Расшифровка анализов ВЭБ и ЦМВ

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия на пыль, перхоть кошки, цветения, кролика
Здравствуйте, сдали с дочкой анализы на вирус эпштейна-барра и цитомегаловирус, вчера пришли результаты. Очень повышенные показатели. Что это значит?

Анализы назначил ЛОР-врач. Мы обратились с тем, что за год горло болело 5 раз и после последней ангины миндалины так и не уменьшились в размере.
По рентгену носоглотки аденоиды 2ст.

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-16 11:01
Здравствуйте!
Это значит Отсутствие активности ЦМВ, есть носительство ВЭБ, возможно было небольшое обострение.
Так же повышен аллергенный фон.
Для уточнения активности ВЭБ стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ, асло
ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно.
Платная консультация
Елена 2022-01-16 12:01
Спасибо за ответ!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-16 15:17
Пожалуйста, здоровья Вам.