Расшифровка анализов по иммунологии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Впс
Здравствуйте, не могли бы вы мне подсказать, сильные ли отклонения в результатах анализа.
Мы сдавали на опеределение субпопуляционного состава Т и В лимфоцитов.
Ребенок родился с врожденным пороком сердца, после чего пошло сильное послеоперационное осложнение. Если не трудно, подскажите, результаты подтверждают первичный иммунодефицит?
Первая фотография это В лимфоциты а вторая Т.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

7 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-09 17:24
Здравствуйте, а иммуноглобулины Вы сдавали ? Иммунологическое обследование делали до или после оперативного вмешательства?
Тимус оставили кардиохирурги?
Платная консультация
Юлия 2021-03-09 18:30
Добрый вечер. Тимус оставили. Иммуноглобулины не сдавали ни разу. А результаты этих исследований сильно плохие?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-09 18:39
Подозревают Ди-Джорджи?
Для подтверждения этого ПИД, должны присутствовать такие признаки, как: гипоплазия тимуса, гипокальциемия за счет гипопаратиреоза, судороги, а также микроцефалия, низкоразмещенные уши и малого размера, деформированные, и многие другие клинические признаки. По первичному клеточному иммунологическому обследованию не похоже.

Для подтверждения диагноза- выявляют делецию 22 хромосомы (22q11) при генетической обследовании.
+ вы сывороточные иммуноглобулины не проверили.
И пороки сердца для этого иммунодефицита характерные, Вы же пишите, что порок сердца, без указания дефекта.
Как врачу Вам что то сказать?
Лучше пойти на одной приём к аллергологу-иммунологу, тем более в Москве живёте.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Юлия 2021-03-09 18:51
Спасибо вам большое. Такого ответа развернутого на сайте я еще не получала.
У нас Транспозиция магистральных артерий. Тимус нормального размера. Синдром Ди Джорджи не подтвердился, сдавали анализы. Были на первичном осмотре у Иммунолога-аллерголога, доктор сказал, что внешне признаков ПИДа она не наблюдает. Просто тест на trec и krec у нас сильно ниже нормы.
У нас пока нет возможности съездить на вторичный прием, поэтому я решила спросить расшифровку тут.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-09 20:39
Так и не ответили, когда взяли кровь? До или после операции.
Сдайте сывороточные иммуноглобулины.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-03-09 21:53
После операции. До операции даже не задумывались об этом.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-10 19:09
Могли такие результаты быть связаны с после операционным периодом.
Сдавайте иммуноглобулины.
Всего наилучшего.