Расшифровка анализа на ветрянку

Спрашивает: Айгуль
Пол: Мужской
Возраст: 1,1 год
Здравствуйте, у сына (1,1 год) недавно появились высыпания на теле (сначала на животе, потом на ногах руках боках) Температура не наблюдалось. Высыпания были без пузырьков (по крайней мере не заметили или они были очень мелкие). Но они появились "волнообразно". Сначала в одном месте. Через 1-2 дня на другом и так далее. Думали может это ветрянка. Для этого сдали тест на антитела к ветрянке на 6-7 дней с момента появления высыпаний. Результат: антитела к вируса варицелла зостер ig m-0,7, ig a-0,1, igg -1,1. Референс значения <0,8 отриц, 0,8-1 - сомнительно, 1 положительно. Подскажи пожалуйста по результатам можно утверждать что это была ветрянка или нет? Немного смущает что ig m отрицательно при том что igg положительно

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-22 14:12
Айгуль! Сомнительно, что это ветряная оспа. Вирус поражает сверху, лицо, волосистая часть головы, затем спускается ниже по туловищу. По данным анализа нет подтверждения, что это ВПГ 3 тип.