Расшифровка анализа (креатининкиназа)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдал анализы крови: общий и биохимия.
По результатам все показатели в норме, кроме КРЕАТИНИНКИНАЗА - 387; ХОЛЕСТЕРИН - 6.4; КРЕАТИНИН - 116.
Больше смущает результаты именно креатининкиназы, так как повышен в 2 раза.
Подскажите пожалуйста, какие причины могут спровоцировать такое повышение?
Что обследовать? Что сдавать?
Температура 37,2 держится в течении недели, но не в течении всего дня.
Из препаратов принимаю: амитриптилин, аскорбиновую кислоту.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-28 19:34
Здравствуйте.
Причин повышения креатинкиназы множество. Наиболее частые-
острый ИМ, острый миокардит, травмы и операции на сердце, миокардиодистрофии, застойная сердечная недостаточность, тяжелая аритмия, некоторые клинические варианты нестабильной стенокардии;
острое повреждение мозга, кома;
психические заболевания;
поражение скелетных мышц;
внутривенные и внутримышечные инъекции;
спазмы, роды, генерализованные судороги;
эмболия легочной артерии;
сильные ожоги, поражение электрическим током;
физическая нагрузка, длительная гипо- или гипертермия, голодание, дегидратация.
Обратитесь для осмотра к своему терапевту для осмотра и обследования с целью определения причины.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2022-01-28 20:25
К сожалению сейчас нет возможности обратиться в больницу.
Скажите пожалуйста, а результат сильно критичный?
Для себя можно сдать какие-либо анализы, чтобы к терапевту прийти не с пустыми руками?
Вам не нужно делать ничего лишнего. Объем необходимого обследования определяется лечащим врачом после осмотра.
До свидания.