Расшифровка анализа и помощь

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сдала сегодня анализ крови. Помогите расшифровать и помочь с рекомендацией. Надо ли принимать препараты, лечение.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 23:08
Здравствуйте, Надежда! По анализу есть проблемы с увеличенным содержанием холестерина. Чтобы принять решение о необходимости терапии необходимо уточнить несколько моментов:
  1. Беспокоят ли Вас какие-то жалобы?
  2. Есть ли сопутствующая патология, какие-то хронические заболевания?
  3. Какие значения давления и пульса отмечаете чаще всего, какие максимальные и при каки обстоятельствах?
  4. Курите ли? Как питаетесь, ограничиваете ли жиры, сладости? Есть ли регулярные физические нагрузки и какие?
  5. Рост, вес?
Надежда 2020-11-02 23:44
Давление 110 на 70, максимальное 120 на 80. Не курю, вес 79, рост 170. Особо диету не соблюдаю. Яйца, сыр, творог обезжиренный, курица, рыба. Бывает шум в правом ухе, во сне немеют кисти, не часто
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 02:30
Надежда, в Вашем случае риск возникновения сердечно- сосудистых катастроф в ближайшие 10 Лет очень низкий. Специальная терапия не требуется, но желательно начать соблюдать диету: увеличить в рационе овощи и фрукты, употреблять на регулярной основе продукты, богатые Омега3 (Льняное и оливковое масла, жирную рыбу, овсяные хлопья и овсяные отруби). Можно использовать БАДы на основе Омега3.
Надежда 2020-11-03 09:51
Спасибо большое за консультацию
Надежда 2020-11-03 13:02
Скажите пожалуйста , а гемоглобин не стоит понижать? Может пропить тромбоасс для профилактики?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 14:26
Нет, понижать гемоглобин не стоит. Тем более гиполипидемическая диета подразумевает сокращение животной пищи, так что гемоглобин может немного уменьшиться естественным образом. Тромбоциты и эритроциты не повышены, поэтому не вижу необходимости назначения тромбо асса.
Надежда 2020-11-03 15:22
Спасибо большое за ответ!