Расшифровать заключение МРТ

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа уже две недели (то болит, то отпускает ненадолго) тупая ноющая боль в правом подреберье, больше симптомов нет, думали на поджелудочную или желчный пузырь.

пошел на мрт написали заключение: МР картина диффузных изменений поджелудочной железы. Лимфаденопатия (по ходу подвздошно-толстокишечной артерии). В описании: Лимфоузлы по ходу подвздошно-толстокишечной артерии до 0,6см, по ходу аорты 0,2-0,5см. Я прочитала, что в норме вообще 1см, этот момент поясните пожалуйста.

Про поджелудочную пишут: Поджелудочная железа диффузно-неоднородной структуры, НЕ увеличена в размерах, контуры крупноволнистые. Проток поджелудочной железы НЕ расширен. Боковые ветви потока НЕ расширены

про все останое, в том числе, ЖП пишут в порядке. К врачу только во вторник, можете расшифровать эти заключения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-18 12:20
Диана! По поводу поджелудочной железы и выявленной лимфаденопатии, это только описание состояния органов при проведении МРТ. Нарушения в этих органах, подтвердят только биохимия крови, кал на дисбактериоз, кал на паразиты, ФГДС + тест на хелик. Врач на приеме даст вам направления на биохимические и клинические анализы. Только после этого может быть выявлена причина ваших жалоб. Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2021-03-20 16:06
Спасибо за быстрый ответ! Будем сдавать значит
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-20 17:10
Диана! Пожалуйста. Всего хорошего.