Расшифровать результаты обследований АД и ЭКГ монитора
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: ХБП.
Курит.
Синдром беспокойных ног (ночью).
Здравствуйте!
Папа наблюдается у нефролога поп оводу почек, подозревали гломерулонефрит, в конечном итоге выставили пиелонефрит, но все равно сказали что не исключено, дальше наблюдаться. Раньше кризы АД случались редко (1 раз в 6 мес) принимает все это время Лозартан 50 мг утром. Сейчас начал звонить и жаловаться на повышенное давление около месяца, и тепло в груди. В первую ночь, когда позвонил вызвал ему скорую, АД снизили, ЭКГ была, вроде, как нормальная. Потом с ним ездил к терапевту выписали: диклофенак, комбилипен. К лозартану добавили метопролол, НО я посмотрел, что лозартан и метопролол - это нежелательная комбинация и сказал ему пить Лозартан 50 мг и Индопамид 2.5 мг 1 раз утром. Потом я его отвез на ЭКГ и АД монитор суточный (результаты прикладываю). Сейчас после 5 дней приема жалуется на учащенный пульс. Хотя я когда ему звоню спрашиваю какое АД и пульс веду дневник, бывало, что тоже пульс был высоковатым.
1. Есть ли отклонения по ЭКГ монитору и АД?
2. Может ли учащенный пульс спровоцировать Индопамид?
3. Целесообразно ли будет ему сделать ЭХОЭКГ?
4. Лучше к кому обратиться к нефрологу или кардиологу?
5. Возможно, можете подкорректировать лечение.
6 ответов
Здравствуйте по холтеру ничего особенного нет, нарушения ритма не частые, но давление повышается, диклофенак и комбилипен делаете?
Платная консультация
Николай 2021-03-04 18:42
Диклофенак 50 мг 1 раз в день 6 дней уже закончил, Комбилипен еще 4 дня осталось пить.
Индапамид не даёт такого побочного как тахикардия и то что ему назначили метопролол говорит о том что и тогда был частый пульс, при почечной недостаточности для снижения пульса можно принимать карведилол по 12.5 мг 2 р в день. Также мне хотелось бы уточнить степень его почечной недостаточности, когда он был у нефролога последний раз? УЗИ сердца если давно не делали лучше пройдите
Платная консультация
Есши давление такое низкое индапамид можно отменить, карведилол пить утром и вечером от частого пульса и утром лозартан, функция почек по выписке неплохая