Расшифрофка категории сложности гастрита и какова опасность наличия онкологического заболевания

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Деформация шейки желчного пузыря, дискензия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, какова вероятность наличия онкологического заболевания, если 2 года назад написали категорию сложности гастрита 5, а заметили это только сейчас?
Заключение врача: хронический поверхностный гастрит антрального отдела желудка, умеренной степени активности, с умеренной хеликобактерной обсемененностью (++).
Код по МКБ-10 К 29.3 Категория сложности: 5
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-29 10:39
Яна! Код по МКБ-10 К 29.3, это поверхностный гастрит. Слова -Категория сложности: 5 - не относится к диагнозу заболевания. В классификации гастрита нет степеней сложности. Это обозначение относится к самой процедуре ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-11-29 10:46
В заключении написано "Категория сложности гастрита", поэтому решила уточнить, плюс брали диопсию, а насколько я знаю, её берут для того, чтобы узнать есть онкология или нет. Можно ещё раз уточнить, всё ли хорошо или есть повод для переживаний?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-29 10:52
Яна! Вы все неправильно понимаете. Если бралась биопсия, а она всегда берется, то степень сложности обследования ставится 5 степени. Не придумываете того, чего на самом деле нет. Всего хорошего.