Расшифрофка кариотипа

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите разшифровать кариотип сынульки 46, ХY, add20d13, что это означает в заключении написано-аномальный кариотип с дополнительным хромосомным материалом неизвесного происхождения на длинном плече хр.20. Показано кариотипирование родителей. Но одни генетики говорят что если мы сдадим анализ то сможем помочь его развитию, другие что ничего это не даст. Я понимаю что изменить хромосому нельзя но хочу знать что ждет моего сыночка.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-07 15:13
Здравствуйте,
иногда такие изменения в кариотипе не являются причиной отклонений. Есть вероятность, что у одного из родителей такой же кариотип.
Вы не описали ребенка, по этому сложно предполагать на сколько возможна в Вашем случае иная проблема, не хромосомная.

Кроме того, если Вас интересует прогноз на следующую беременность, ваши с мужем кариотипы стоит посмотреть.