Расщелина мягкого неба или отсутствие язычка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.2 недели назад родился сынок. С первых дней. В больнице ставили диагноз отсутствие язычка, а в заключении написали односторонняя расщелина мягкого неба. Чем грозит это ребенку? И какие симптомы у ребенка должны быть с таким диагнозом?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 июня 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-17 11:59
Нужно делать пластику неба, могут быть проблемы с глотанием, фонацией. Этим заниматься челюсно-лицевые хирурги.
Платная консультация
елена 2020-06-17 14:13
Андрей Петрович, с фонацией -я понимаю это с речью? А с глотанием? Трудно кушать будет? Или по идее уже сейчас должно быть трудно?
просто мы не испытываем проблем сейчас с кормлением грудью

и такой вопрос, отсутствие язычка имеет какое то значение? Какие последствия?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-18 20:57
Да с речью, могут быть проблемы и позже.
Отсутствие - проблемы с речью, могут быть частые заболевания горла (функция согревания воздуха), нарушение рвотного рефлекс, поперхивание и нарушения глотания (но не всегда). Нужнен нормальный осмотр ЛОР врача.