Распирание, тыжесть в животе и слабость

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит
Здравствуйте,
Помогите! 4ый день не могу выйти из дома, тяжесть и распирание в животе. Когда встаю, хуже, напряжение усиливается, одышка, слабость. Лежать тоже удобнее на спине, не на боку. До этого была мигрень 5 дней и всю неделю низкое давление. Переболела в октябре короновирусом по кишечному типу, обострилась вся хронь и до сих пор не могу восстановиться. У меня с 6 лет дискинезия желчевыводящих путей. Две недели назад делала холицистогоафию с контрастом- показала по гипокинетическому типу. И рентген желудка с барием- там ГЭРБ и опущение желудка до подвздошных костей. Говорят от рождения, я 182 ростом и худая. Желчный по результатам Узи тоже длинный с перегибом и холестерозом (до короны холестероза не было, летом было предыдущее узи). Прописали мотиллиум, фламин и рабепразол. Пью. Но не вижу улучшений. Хотя фламин и рабе пью пока 2 дня всего. Постоянный запор. Сижу уже 1,5 месяца на диете. Сейчас нет возможности попасть к воачу, да я и выйти пока не могу. Боюсь, что может механическое повреждение в кишечнике, есть дискомфорт справа от пупка, болей нет особо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 13:30
Здравствуйте, Валерия! Очевидно, есть симптомы раздражённого кишечника, желудочной диспепсии. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно дополнительно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Для стимуляции стула можно использовать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Валерия 2020-12-28 13:40
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, если я каким-то образом выйду на улицу, я не сделаю себе хуже? То есть у меня ничего в животе не завернется? Потому что при ходьбе мне плохо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 15:28
Нет, конечно, на улицу вполне можно выйти, к тому же при склонности к запорам нужна физическая активность, иначе моторика кишечника совсем снизиться. Можно дома ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки.