Распад речи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: В анамнезе астма, хронич бронхит(?). Венозн недостаточность
Здравствуйте, пишет внучка. Моей бабушке 91 год, у нее с 76 атеросклероз и деменция. Неделю назад, посде смены ей лекарств (с мексидола перешли на пантогам) стала путаться в названиях слов, раньше говорила предложениями, хоть и "не по. Теме", а вот неделю назад может повтлрять одно и то же слово. Путает порядок букв в словах. Хотя до этого могла болтать сама с собой, но слова все употребляла правильно. Скажите пожалуйста, чем можно помочь и почему так резко у нее начались проблемы с речью? Я очень переживаю. Может лекарства нужны другие? За ней ухаживает моя мама, но к терапквту обращаться не хочет. Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 10:20
Здравствуйте.

У Вашей бабушки прогрессирует деменция, поэтому она стала путать буквы в словах. Можно давать ей мемантин 20 мг, вначале по 1/4 таб. 1 раз в день, через
неделю по 1/2 таб 1 раз в день, через неделю по 1 таб. 20 мг 1 раз в день пожизненно. Препарат, который применяется при деменции.
Платная консультация
Светлана 2021-11-07 11:37
Спасибо большое. Пока вернули бабушке мексидол, стала вновь использовать слова в речи. Про мемантин маме сказала, будем иметь ввиду! Благодарю!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-07 17:24
Значит скорее всего у Вашей бабушки есть ухудшение кровоснабжения мозга, так как мексидол улучшает кровоснабжение мозга и улучшает питание клеток мозга.
Платная консультация
Светлана 2021-11-08 08:14
Спасибо большое! Буду знать. Может быть, еще есть какие-то лекарства для улучшения кровоснабжения мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-08 18:00
Можно принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Светлана 2021-11-08 18:02
Спасибо большое! Мы как раз его купили. И пирацетам тоже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 08:35
Пирацетам тоже можно, по 1 таб. 3 раза в день, в течении 1-2-х месяцев. Последний приём не позднее 17 часов, иначе может быть бессонница.
Платная консультация
Светлана 2021-11-09 08:47
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 11:43
Не за что. Здоровья Вашей бабушке и Вам!