Расфишровка пункции щитовидной железы, нужна ли операция?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Генетика у нас по щитовидке
Здравствуйте, сдала пункцию житовидной железы. Пришел результат. Врач эндокринолог назначил ещё сдачу анализов на гормоны, но сказала 100% операция. Пожалуйста подскажите что не так с этим результатом, вроде же не злокачественная. Ещё хотела сказать, что уже месяц страдаю субфебрильной температурой и связываю это с дисфункцией щитовидной железы. Так ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-11 17:39
Здравствуйте, Алёна.
  1. "Врач эндокринолог назначил ещё сдачу анализов на гормоны, но сказала 100% операция. Пожалуйста подскажите что не так с этим результатом, вроде же не злокачественная. " – пункционная биопсия априори описана некорректно, к сожалению. Не указана категория по Bethesda, а это основной показатель, который влияет на тактику определения дальнейших действий. По возможности опишите "стёкла" у другого специалиста. В целом, на решение об операции также влияют результаты УЗИ и Ваши жалобы, врач оценивает всё в комплексе.
  2. "Ещё хотела сказать, что уже месяц страдаю субфебрильной температурой и связываю это с дисфункцией щитовидной железы. Так ли это? " – это будет ясно после получения результатов анализов на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Узловые образования в щитовидной железе такие жалобы не вызывают.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2022-01-13 18:55
Я бы с удовольствием написала только один вопрос. Но ваш сайт не разрешает писать мало, из-за этого пришлось так много писать чтобы отправить. Обидно что врач из-за этого меня тюкнул. Хотя я читала правила, единственное ошибка что я не пронумеровала, но я и не хотела писать такой большой текст.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-13 19:02
Вы знаете, врачу тоже обидно. Я проконсультировала Вас быстро и развернуто, понимая, что Вы переживаете. При том, что на оформленные не по правилам вопросы мы отвечаем в последнюю очередь. Пронумеровала за Вас вопросы.
Вместо элементарной благодарности читаю вот это сообщение выше.
Всего доброго.