Раоултела ornithinolytica жхкт
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца 10 днгей
Здравствуйте, мальчик родился при кесаревом сечении 3,4 кг. Положили в больницу в 6 недель с показатель биллирубина 220, в больнице поставлен диагноз физиологическая желтуха к 3 месяцам уменьшился до 62. Стул жидкий по 5 раз в день, параллельно пролечили в 2 месяца золотистый стафиллокок 5х10 в 5 энтерофурилом, потом линекс. С рождения на грудном вскормливании, в 3 месяца вес 6.4 кг., но очень капризный. Педиатр рекомендовада подавать смекту, 2 дня давали, стул закрепился, ходит 1-2 раза в день уже в течении 2 недель, но сегодня показал посев раоултела ornithinolytica 6.6х10 в 5. Опять рекомендован педиатром энтерофурил с последующим линексом. Подскажите пожалуйста, чем грозит это заражение и правильно ли рекомендовано лечение. Очень вам благодарны.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Людмила! Эта палочка относится к семейству Клебсиелла. Это УПФ, количество ее немного повышено. Вы можете провести лечение фагом, название которого должна выдать лаборатория в ответе. Название фага выдают с учетом его воздействия на Клебсиеллу. Если нет данных по фагу, то можете принимать 7 дней суспензию Энтерофурил + Линекс. Всего доброго.