Стафилокок у ребенка до года

Спрашивает: Анастастия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Доброе время суток! Дочке 7.5 месяцев, с рождния мучает нас живот, аллергия на бкм (в т. ч и козье) частые высыпания на коже + проблемы со стулом и как итог вес не набираем - едим очень плохо. С 7 полность на ив (нутрилак соя). В 6.5 попали в инфекционку (была рвота поздно ночью, вызывали скорую от госпитализации не отказывались) ничего плохого врачи не увидели, лежали под наблюдением 3 дня, брали бак. Посев - выявили протей и кандиду. Вылечили. Сдали повторно бак. Посев - выявили золотистый стафилокок 10*5 и клибсиелу 10*4. Простите стул утром был зеленый и твердый (окрашен кровью, немного но заметно) Наш педиатр направляет к инфекционисту (к нему запись только 23! Декабря) на вопрос что сейчас делать - ответ - идите платно. (но и там раньше пятницы нет записи) что можно начать делать - стафилокок ведь опасный. Спасибо вам за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 15:27
Анастасия! Вам консультация инфекциониста не требуется. У вас не выявлена патогенная флора (сальмонелла, Шигелла и другие опасные инфекции). А выявлен только дисбактериоз в кишечнике. Лечение этого заболевания проводит педиатр. Кроме этого обратитесь в лабораторию и узнайте к какому фагу есть чувствительность выявленного стафилококка. Т. к. если применять фаг, нужно знать его название. Эти данные выдает лаборатория. Кроме этого, после лечения сдайте через 7 дней анализ -кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной флоры -лакто и бифидобактерии, УПФ и патогенной флоры. Чтобы педиатр правильно смог провести коррекцию флоры в кишечнике. При запоре могут быть кровянистые выделения после акта дефекации. Всего доброго.