Ранняя менопауза

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Таковых нет.
Здравствуйте, Татьяна Александровна! У меня с 40 лет отмечается менопауза, обращалась к своим коллегам-гинекологам (я по специальности-терапевт), отшучивались, мол нет месячных и хорошо. Заместительную гормонотерапию не советуют в связи с риском возникновения гормонозависимых опухолей в свое время просила назначить.
Порекомендовали ци-клим, который я периодически пропиваю курсами уже много лет, иногда-витамин Е, но в связи с последними данными, что он вызывает рак, больше не принимаю. Посоветуйте пожалуйста что можно попить помимо зам. Гормонотерапии? На УЗИ орг. Малого таза- кроме угасания репродуктивной функции без особенностей. На УЗИ мол. Желез- фиброзно-кистозная мастопатия (1 узелок 0,5 мм0. УЗИ щитовидки- гипотиреоз. Пролечилась Л-тироксином 6 мес., анализы сейчас в порядке.
Мне кажется, что все-таки одного ци-клима недостаточно, может быть еще что-то новенькое, более эффективное, проверенное на практике? Были небольшие миоматозные узелки -2, один- в стадии склерозирования.
2) И что можно принимать с целью профилактики дисгормонального маточного кровотечения? Очень буду Вам признательна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

4 ответа

Добрый день. На сегодняшний день доказано что в течении первых 15 лет от начала приема згт не повышается риск возникновения онко. Процесса. Поэтому вам показана згт. Самое эффективное это фемостон 1/10. Со временем дозу можно снижать, но начинать нужно с этой дозы. Также от остеопороза обязательно кальцемин сильвер и остеогенон параллельно 3 недели пьете и 10 дней перерыв, постоянно
Платная консультация
лилия 2017-06-13 09:02
Добрый день, Татьяна Александровна! Спасибо за быстрый ответ. Я так поняла, что кроме ЗГТ другие препараты эффекта не дадут? И на счет остеогенона, постоянно -это 3 недели пью-10 дней перерыв и так далее всю жизнь?
Добрый день, да, желательно именно так
Платная консультация
лилия 2017-06-19 07:16
Татьяна Александровна! Спасибо за ответы. До свидания.