Ранний климакс без гормонов

Спрашивает: лилиана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!. Мне 59 лет. Менструация прекратилась в 40 лет. Постменопауза протекала без особенностей, жалоб не было. Сейчас стала отмечать какую-то апатию, тревогу, плаксивость. Правда, перенесла ковид. ПЕриодически посещаю гинеколога. Берут мазки: картина атрофического вагинита. Сухость во влагалище не ощущаю, т. к. (будете смеяться) при половом акте используем обычное оливковое масло.
Я Ваша коллега. Сама делаю себе назначения, т. к. гинеколог на участке, зная, что я врач, особо не заморачивается. А мне нужно правильное лечение. Недавно использовала свечи триоженаль в течение 14 дней. Начала применять свечи овестин 2раза в неделю. Пью менсе. Мне кажется, что все мои жалобы связаны с недостатком гормонов. У меня вопросы:
1) Как правильно применять вагинальные свечи овестина?
2) Как долго их применять? Схема?
3) Можно ли утрожестан(вскрывать капсулы) и смазывать внутреннюю поверхность бедер? Совет др. Врача.
4) Применять мазь андрогель? (в инструкции не применяют, но многие используют)
5) Что вообще делать пр нехватке гормонов ( в мол. Железе есть киста небольших размеров, небольшая миома в матке), чтобы не спровоцировать какую-нибудь онкологию.
С уважением, Лиля.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-21 19:09
Здравствуйте!
  1. 2 раза в неделю по пол свечи
  2. Нежелательно длительно пока есть симптоматика
  3. Нет
  4. Нет
  5. Сейчас только местное лечение, симптоматическое. К сожалению учитывая данность менопаузы, рецепторы к эстрогену практически не остались, смысла принимать через рот, чтоб они помогли нет смысла
Платная консультация
лилиана 2022-07-21 20:45
Большое спасибо за быстрый ответ. Но что тогда можно для того, чтобы убрать неприятные симптомы: тревога, плаксивость, страх, апатия. Можно ли какие-то негормональные эффективные препараты, типа МЕНСЕ.? ЦИ-КЛИМ. Может витаминный комплекс? Гормональные препараты per os я в любом случае не буду, я к ним всегда относилась очень настороженно. Или уже ничего не поможет?
С уважением, Лиля.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-21 23:02
Не думаю что БАДы смогут как то серьезно помочь, может лучше обратиться к психотерапевту. Для назначения лечения?