Прием дексаметазона на ранних сроках беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор.

Я нахожусь на 3 неделе беременности (от зачатия). Гинеколог прописал прием Дюфастона 1т/3 раза в день, Фемибион 1т/ 1 раз в день, Дексаметазон 0,5 мг (1 т/ 1 раз в день).

У меня большой страх насчет приема Дексаметазона. Начиталась страшилок и запаниковала.
2 года назад были повышены 17-ОН -3,98 (при норме лаборатории до 4,13).
DHEA -S 9,2 (при норме до 10,14)
Тогда гинеколог-эндокринолог поставила диагноз гиперандрогения.

Год назад те же гормоны:
17-ОН - 2,07
DHEA -S - 7,15

Вопросов у гинеколога по поводу не было. Все хорошо.

Но сейчас она мне все же рекомендовала попринимать Дексаметазон 0,5 мг (1 т/ 1 раз в день), чтобы плодное яйцо "лучше закрепилось", т. к все же у меня был случай повышения мужских гормонов. На мой вопрос не опасно ли это (ведь противопоказаний много), она ответила, что все будет хорошо.

Прошу Вашего мнения относительно такого назначения. Может ли такая дозировка навредить ребенку? Если да, то каким образом? Как такая дозировка может отразиться на столь маленьком сроке? Когда следует отменить, чтобы не было последствий?

Очень надеюсь на Ваш скорый ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 18:03
Здравствуйте. Мотивация для назначения? Что сейчас по анализам?
Платная консультация
Маргарита 2018-05-10 21:34
Мотивация- был повышен 17-Он 2 года назад, есть увеличенное оволосение на животе, значит есть тенденция к гиперандрогении. Год назад гормоны в норме. Сейчас не здавала, тк доктор сказала, что во время беременности гормон будет повышен.

Доктор сказала, что дексаметазон препятствует отторжению плодного яйца и поможет прикрепиться лучше. Пью 4 дня уже по одной таблетке утром и страшно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 21:42
Екатерина, "БЫЛ" - это не мотивация. Нужно сдавать сейчас анализы, а по ним решать. Я считаю, что принимать такой препарат серьезный для профилактики - это не совсем корректно
Платная консультация
Маргарита 2018-05-10 21:49
Спасибо, Елена Викторовна. Скажите мог ли препарат уже повлиять негативно? Если, анализы будут в попядке и отменить препарат, есть ли вероятность, что на ребенка повлиять успел? За эти 5 дней.