Ранки на миндалинах

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют, насколько мне известно.
Здравствуйте, на миндалине (левая на фото) ранка. Похоже на неглубокую рваную ранку, или порез (две линии). И ещё на этой же миндалине маленькие красные линии (на фото не видно), похоже на капилляры или ещё что то (нет углубления, поэтому не похоже на ранку). Левая миндалина больше правой, как мне кажется. Сами по себе миндалины не такие большие, как на фото, это я спровоцировал рвотный рефлекс, из за этого они вывернулись как бы на изнанку, так на фото лучше видно ранку.
Предыстория: где то две три недели назад заболело горло, больно было глотать, небольшая температура по вечерам. Сходил к участковому терапевту, сказали простая простуда, выписали граммидин, леденцы и полоскать рот ромашкой. Сказать честно, я почти ничего из этого не делал, день за днём мне и без этого становилось лучше, я решил, что само пройдет. Все прошло.
С того момента и сейчас ничего не болит, температуры по ощущениям нет.
Но осталось ощущение, что в горле что то мешает глотать, инородное тело (боли при этом не было). Решил посмотреть сам себе горло и увидел эти ранки на миндалине. Стало страшно, как это бывает начитался в интернете про рак, ещё и все симптомы совпадают: язвочка на миндалине, налет (пленка, на фото видно), ощущение инородного тела, односторонне увеличение миндалин.
Сходил к терапевту (уже к другому), но она мои переживания толком даже слушать не стала, без фонарика посмотрела горло (просто попросила повернуться к окну), и сказала, что ничего страшного, немного увеличены миндалины, немного красное горло, выписала гексорал и от аллергии что нибудь.
Как то ее диагноз не вызывает доверия, честно говоря.
Второе фото - размер миндалин без рвотного рефлекса, для сравнения.
Очень переживаю, что это язвенный рак миндалин.
Заранее всем большое спасибо за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Нёбные миндалины немного увеличены в размере, бугристые, лакуны расширены (что и создает иллюзию ран и порезов). Слизистая задней стенки глотки немного воспалена. По фото признаки хронического тонзиллита, острого фарингита. К лечению подключите Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 5 раз в день(5-7 дней), затем по 25 капель внутрь 3 раза в день(7-10 дней).
Николай 2021-06-23 22:18
Алёна Игоревна, большое спасибо за ваш ответ, очень признателен! Скажите пожалуйста, это точно не язвенный рак, или стоит сходить к врачу на осмотр ещё раз? Извиняюсь, что переспрашиваю, просто очень переживаю, тонзиллита раньше по-моему никогда не было.
Визуально данных за онкопатологию нет.