Ранки на ладошках и стопе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня просто крик души! Помогите! Лет 5-6 назад у меня уже было такое, врач все время ставил разный диагноз! То экзема, то дерматит, или микоз! Испробовала кучу мазей и кремов, потратив уйму денег, ничего не помогало! Но потом ранки стали потихоньку затягиваться и все прошло! Несколько лет ничего не было, но весной опять начала шелушиться кожа, сначала кончики пальцев рук. Потом ладошки и тыльная сторона левой ноги! Сейчас на ногу наступать больно, ладони иногда чешутся! Почти закончила тюбик Аргосульфана, от него полегче, (мажу пораженные участки, накрываю пленкой и фиксирую бинтом на ночь, руки мажу и надеваю резиновые перчатки и так сплю всю ночь,) но к вечеру все шелушится и болит! Пыталась записаться к дерматологу, но он, то на больничном, то в отпуске) Планирую пойти к платному, но сначала решила проконсультироваться у вас! Что это у меня за болезнь и чем ее лечить? Помогите, прошу!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

9 ответов

Галина 2021-07-20 16:53
Забыла добавить, такое же шелушение у меня еще на больших пальцах обеих ног!
Галина 2021-07-20 16:55
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-20 21:59
Здравствуйте Галина.

Это либо ладонно-подошвенный псориаз, либо дисгидротическая экзема.

Все, что Вы делаете - отменить. Никаких пленок и резиновых перчаток!

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней + мазь Уродерм 2 раза в день на 1 месяц.

Ограничить контакт с водой. Полностью исключить контакт с бытовой химией, растениями, раздражающими веществами.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Галина 2021-07-20 23:21
Спасибо большое! Попробую, как вы сказали и обязательно напишу вам!
Галина 2021-07-21 15:48
Михаил Владимирович, купила обе мази, намазала Дермовейтом, держу уже 4 часа, (мазь жирная и долго не впитывается), а когда мазать Уробин? И нужно ли смывать Дермовейт, перед тем, как мазать? Или Уробином мазать после 10 дней использования Дермовейта? Напишите, пожалуйста поподробнее, очень не хочется сделать, как не нужно)
Галина 2021-07-21 15:50
Прошу прощения, не уробин, а УРОДЕРМ)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-21 16:52
Между мазями должно быть не менее 2-х часов разницы.

Дермовейт мазать тонким слоем, слегка втирая.
Галина 2021-07-27 19:29
Добрый день, Михаил Владимирович! Пишу Вам о результатах лечения! Мазь мне помогает, стало намного легче, но, как Вы понимаете. Женщине без контакта с водой не прожить) , поэтому после контакта с водой становится немного хуже! Стараюсь все делать в перчатках, но из-за неудобства не всегда хочется их надевать) Продолжаю мазать Дермовейт и Уродерм, но уже 1 раз в день) Ну не могу я сидеть и ничего не делать по 2-3 часа 2 раза в день) Если это не правильно, напишите мне! Просто читала, что Дермовейт нельзя отменять резко! Может посоветуете какую мазь можно периодически мазать, чтобы полегче Дермовейта, или кроме, как гормональные мне уже не помогут? Вам огромное спасибо за консультацию, дай Вам бог здоровья)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-27 23:18
Смените мазь Дермовейт на мазь Такропик 0,1% и используйте ее 2 раза в день на 7 дней. Мазь Уродерм продолжайте применять.

Напишите о результатах лечения через 7 дней. Лучше создать новый вопрос.