Ранки и пузырьки на кутикуле
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня вокруг ногтя на кутикуле появились ранки, которые очень плохо заживают. Кожа кутикулы сухая, воспаленная и трескается. А так же стали появляться водянистые мелкие пузырьки возле ранок, кожа вокруг этих мест чешется. Подскажите, что это может быть и как лечить?
Категория: Дерматолог
5 ответов
Присылайте снимки, нужно видеть.
Это на всех пальцах?
Накануне использовали гель-лаки, бытовая химия или что то еще?
Марина Гель-лаки не использовала. Из бытовой химии только все как обычно, нового ничего не было. Только пользовалась самостоятельно аппаратом для маникюра, у него инструменты немного грубоватые, может быть он как-то повлиял.
Это проявление экземы. Сейчас воспользуйтесь кремом тридерм дважды в день, ограничьте контакт рук с водой, мылом и бытовой химией. Используйте хоз перчатки. Внутрь - супрастин по 1 таб 3 раз вдень, для дополнительного увлажнения - бепантен крем - в течении дня.