Может ли быть на руках герпес, а не аллергический дерматит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миория высокой степени, Бронхит, генетальный герпес, дисфункция яичников (после кесарева, с гормональным нарушением), киста (на фоне дисфункции)
Здравствуйте, 4год пытаюсь решить проблему высыпаний на руке. Первые эпизоды были на кончиках пальцев всего пару раз. Последнтй год высыпания распространяются на пальцы и ладонь. 5 раз была у разных дерматологов, прописывали кучу мазей. Чаще всего ставят аллергический дерматит на бытовую химию или ещё что-то. Сидела на диетах, полгода никак не взаимодействовали ни с какой химией. Брали разные соскобы. Ставили экзему на следующий прием ее снимали. Пропивала курс притивоалергеннвх препаратов, курс Лактофильтрум а с последующим восстановлением микрофлоры. Витамины. Замучилась уже жутко, по факту ситуация только усугубляется. А теперь у меня возник вопрос, может ли это быть герпес? 7 лет назад заразилась этой гадостью от мужа, теперь переодически пробаливаем генитальным герпесом. Ведь возможно при обработке и наличие какой-то царапины было перенести эту гадость на руки?.
При посещении дерматологов последним два раза застряла на этом вопрос, но четкого и адекватного ответа не получила.
Перед тем как появляются пузырики часто импвваю жуткий зуд, потом в течение суток появляются небольшим пузырики с прозрачной жидкостью в течении 2-3 дней они лопаются, после чего на коже остаются болячки, когда болячки проходят на коже можно ощутить как будто много трещинок, сужая корочка. В последствии со временем она тоже проходит. При контакте с водой часто руку сильно щипет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-19 13:23
Добрый день, это однозначно не герпес, а проявление контактной экземы.
Марина 2019-02-21 10:24
Спасибо, а можно ли поточнее узнать как с этим бороться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-21 10:44
Вы используете гель-лаки?
где вы работает, есть ли проф вредности?
Марина 2019-02-21 12:15
Последним 2 года лаками вообще никакими не пользуюсь, полгода не работаю по состоянию здоровья ребенка нахожусь с ним дома. Я даже с бытовой химией не контактируют почти уже год муж не подпускает и мытью чего-либо. На продукты аллергия тоже отсутствует проверяла. Новых домашних животных не заводили.
Марина 2019-02-21 12:25
Только вот на 14 февраля сделала гель-лак, а так даже кремом руки не мажу
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-21 12:41
Еще где то по телу есть еще высыпания?
Марина 2019-02-21 15:01
Не считая переодически высыпающих прыщей на лице нет, таких как на руке нет. И только на правой. Первые эпизоды были буквально три четыре пузырика. Сейчас большая часть ладони и все пальцы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-26 15:37
Бывает герпетический панариций, но для него характерно появление на одном и том же месте. Для подтверждения этого берется соскоб из свежих пузырьков, появившихся не более 3-х дней назад для исследования методом ПЦР.

Судя по фото, у Вас проявления дисгидротической экземы.

Это хроническое заболевание, поэтому излечить его навсегда невозможно.
Марина 2019-02-26 21:33
А как-то облегчить симптомы, ну или свести к минимуму есть возможность?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-26 21:56
Исключить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами.

При обострении внутрь антигистаминные препараты, например Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно гормональные мази, например, Акридерм 2 раза в день на 10 дней
Марина 2019-02-27 23:31
Спасибо за совет