Высыпание на фалангах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Диффузный токсический зоб
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, примерно 3 месяца назад начали беспокоить высыпания на одном пальце руки, сначала особо внимания не обращала и думала, что само пройдёт, затем сыпь перешла на второй соседний палец, обратилась к дерматологу, диагноза не поставили, сказали возможно экзема, попробуйте мазь момат. Я купила мазь, высыпания прошли на 3-5 дней, затем появились снова, я обратилась снова к дерматологу, сказали, что необходимо ставить антибиотики в уколах. Так как я болела орви на тот момент, терапевт запретила что либо ставить, сказала позже. В общем ставить я так ничего и не стала. На протяжении 3-х месяцев высыпания то слегка увеличивались, то проходили, но не окончательно. Были мелкие пузырики, которые лопались и оставляли жесткий слой сухой кожи на пальце, со временем основ слазила и все повторялось вновь. Примерно 10 дней назад заметила снова высыпания на двух пальцах, через пару дней они покрылись красной коркой, при сгибании болят, такого раньше не было, и перешло на третий палец. Мазь не помогает. Подскажите, стоит ли бежать к врачу? Или стоит сначала сдать какие то анализы? Что это может все же быть? Возможно ли, что это аллергия на какой либо продукт?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-05 15:03
Здравствуйте

Это дисгидротический дерматит.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

Гель-лак тоже необходимо снять. Он тоже часто вызывает аллергические реакции.

Для лечения наружно используйте крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Юлия 2021-01-05 15:14
Спасибо огромное, подскажите, перечисленные вами препараты никак не влияют на щитовидную железу? У меня диффузный токсический зоб 2 степени, но я ничего сейчас из медикаментов не принимаю