Рана на небе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, переживаю по поводу ранки. Появились она 5 дней назад. Болезненная. Кровит немного. Белая на твёрдом небе. Начали кровоточить десны. Что это может быть. Наш стоматолог ничего не говорит. Сказал сдать кровь на сифилис. Но у меня его не может быть. Мирамистин, полоскала ромашкой, холисал гель и тетроборат натрия ничего не помогает. Что делать?
Теги: герпес на небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-07 23:47
Это проявления герпеса-зостер.
Через 10 дней должно пройти самостоятельно. В качестве лечения принимайте ацикловир или его аналоги по 400 мг (2 капсулы) 4-е раза в день, т. е. каждые шесть часов в течение 10 дней. Если Холисал уменьшает боль, тогда его применение можно продолжать.

Отпишитесь через пять дней и пришлите фото.
Анастасия 2019-10-09 11:34
Спасибо. А что это ещё может быть? Все так же, лучше пока не стало. Рынка бывает кровит. Это нормально? И немного поднимается температура.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 12:07
Это проявления герпеса-зостер. Да, это нормально, т. е. так протекает болезнь. Я поэтому указал, чтобы вы отписались через 5 дней, т. к. к этому времени должна быть положительная динамика, т. е. должно становиться лучше.

Можно добавить применение Метрогил-Дента. Через 30 мин после нанесения Холисала, наносите гель Метролил-Дента на 30 минут 2 раза в день.
анастасия 2019-10-22 10:28
Спасибо, все прошло!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 11:53
Насколько Холисал снимал боль по 10-балльной шкале?
анастасия 2019-10-23 13:07
Где то на 6, не скажу чтобы очень
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-23 13:19
Хорошо. Спасибо за обратную связь. Будьте здоровы!