Заболевание слиз. Оболочки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет. У меня постоянно на небе верхнем какие то красные пятно, если смотреть близко то выглядят как кровоподтеки. Дня три как обострилась астма и я стала делать ингаляции с беролуалом и пульмикортом. Сегодня поеоа кислую засазаренную чмородину чёрную из банки (магазинная) и сразу почувствовала боль на небе верхнем, заглянула а там все в красных пятнахна фото не так ярко как в живую., небо болит, ноющяя боль, сразу после ягод я стала ощущать языком эти пятна, сейчас немного чувствую их И так происходит часто без видимых причин сейчас вот вооьще сильно много пятен. Скажите пожалуйста что это может быть, они держаться несколько дней их то меньше то больше. Это не отек квинке? Это не опасно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 15:00
"Это не отек квинке? " - Нет.
"Это не опасно? " - Нет.
Наталья 2021-04-04 15:06
А что это такое? Что с этим делать? Почему возникло?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 15:03
Похоже на проявления герпес зостер (Varicella zoster).

1. Принимайте ацикловир или его аналоги по 400 мг 4 раза в день, т. е. каждые 6 часов в течение 10-14 дней, т. е. до полного исчезновения проявлений в полости рта.
2. Если сильно беспокоят боли, тогда за 20 минут до приема пищи прикладывайте на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал".
Наталья 2021-04-04 15:08
Спасибо. А как точно узнать герпес это или нет? Мазок или модет кровь сдать. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 15:11
"А что это такое? " - Вирус семейства герпеса.

"Что с этим делать? " - А я разве не написал выше?

"Почему возникло? " - Ранее Вы видимо болели ветрянкой. Теперь вирус постоянно находится в организме, а именно в нервных ганглиях. Периодически вирус может реактивироваться. Причины реактивации могут быть разные и точно не известные. В первую очередь играет роль стресс.
Наталья 2021-04-04 15:16
Да, написали, сообщение сразу не увидела. Спасибо.
Ветрянкой я не болела. Я сдавала на антитела к ветрянкой кровь 4года назад антител не было у меня, даже хотела поставить прививку так как планировала беременность, но вакцины в городе не было и я так и не ставила. И ребёнок у меня ветрянкой не болел.
Стресс у меня да. Постоянный, ребёнок с тяжёлой неконтолируемой астмой, отец с 4 сталией рака, у бабушки рак, недавно умер дедушка двоюродный от рака, я теперь всего боюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 15:14
"А как точно узнать герпес это или нет? " - Можно сдать мазок из пораженных участков для анализ ПЦР (количественный) на герпес зостер (Varicella zoster). Лучше сдавать анализ в первые дни.
Наталья 2021-04-04 15:17
Спасибо большое. Если во вторник сдам не поздно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 15:20
"Если во вторник сдам не поздно? " - Трудно ответить.

"Ветрянкой я не болела. Я сдавала на антитела к ветрянкой кровь 4года назад" - Пришлите заключение анализа.
Наталья 2021-04-04 15:23
В 2017году это сдавала такая как планировала беременность, по потом заболела бабушка раком, потом отец и не до того стало
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-04-04 15:38
У Вас может быть проявления герпеса простого типа (1/2).