Рак? Туберкулез?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Дотрый день! История такая. В октябре месяце начала кашлять, кашель то проходил, то появлялся. На тот момент был 6 месяц беременности. Врачи ставили то рефлюкс, то бронхит. Так я благополучно родила, в роддоме сделали флг через 2 дня после родов. Норма!
Через неделю после выписки стало плохо. Температура 40, суставы болят, не могу вдохнуть. Бегу на рентген ставят пневмония. Лечат 2 недели на домашнем. Через месяц нет динамики. Отправляют в тубдиспансер, делаю Кт ставят инфильтративный спецпроцесс. Ставят на учет.
Бк минус
Диаскин положительный
Квантиферон положительный
Предложили амбулаторное лечение. Изониазид, рифампицин, этамбутол, левофлоксацин.
Но теперь фтизиатр отправил меня к онкологу. Он все сопоставил, говорит учитывая возраст, хороший образ жизни. Не буду торопиться с выводами. Что мне делать? Онколог посмотрел диск КТ говорит присутствует воспалительная дорожка (синдром теннисной ракетки) что при онкологии редкость. Пью препараты месяц. Фтизиатр говорит через 2 месяца пойдешь на КТ посмотрим, пока пей лекарства. Стоит ли наставать на биопсии? Бронхоскопию сразу отклонили. Т. к не подобраться.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 мая 2024 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2024-05-17 15:15
Здравствуйте. По описания не очень и похоже на онкологию, настораживает только что нет реакции на лечение. Возможно стоит изменить антибиотики или сделать бак посев и определить чувствительность. В стационаре возможно было заразится какой либо устойчивой флорой к антибиотикам обычным.
Но в любом случае показан рентген контроль через 2-3 мес от последнего кт - в зависимости от ситуации.