Рак простаты
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему отцу поставили диагноз рак простаты в октябре 2013г. Т2N0M0, 2стадия, биопсия от 10.09.2013 умереннодифференцированная адекарциома пред. Железы ИГ 8. ОФЭКТ от 07.11.2013 Сцинтиграфических признаков очагового поражения костной системы не выявлено. МСКТ от 08.11.2013г. малого таза признаков распространения ЗНО предстательной железы за пределы органа нет. Получал гормон. Терапию до 01.2015г. С 08.07.15 по 18.08.15 проведён 1 этап СПЛИТ-курса конформной ДЛТ в традиционном режиме фракционирования на предстательной. Железу +0,5см, +2,0см семенных пузырьков до СОД=54Гр. С 02.08.15 по 11.09.15 2 этап СПЛИТ курса. ОПСА от 13.10.15 = 2.64. , оПСА от 19.01.16= 1.50, оПСА от 13.07.16г. = 1.64, оПСА от 02.11.2016=2.03, оПСА от 06.02.17=1.8. 08.06.17оПСА =9.69. 20.06.17г. ТРУЗИ признаки ЗНО правой доли железы ОП 26см3. 27.07.2017. ОФЭКТ Сцинтиграфическая картина очаговых изменений в проекции правой височной кости. 28.07.2017г. Введён бусерелин 3.75мг.
1. Почему произошёл резкий скачек оПСА, он держался пределах нормы?
2. Может нужно было сделать операцию по удалению опухоли, мы спрашивали у врача на первичном приёме, нам ответили, что все успешно лечиться.
3. Будут ли повторно делать ОФЭКТ через 3-4 месяца, может картина измениться лучшую или худшую сторону?
4. Существуют ли какие-нибудь рекомендации по ведению образа жизни больного раком простаты?
Спасибо.
Теги: сцинтиграфия костей
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 13 августа 2017 года

1 ответ
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-08-13 13:44
Здравствуйте.
  1. Произошло прогрессирование процесса
  2. Операцию выполнить можно, в комплексе с последующей гормональной иили лучевой терапией.
  3. Да, будут. Изменения могут быть и в худшую сторону за счет прогрессирования процесса.
  4. Исключить физиопроцедуры. Образ жизни кардинально не меняется.
1