Рак предстательной железы cT2aN0M0, состояние после биопсии

Спрашивает: Артемов Александр
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте! Диагноз(РПЖ) см. Ниже. Врач не выбрал метод лечения, а направил на дообследования, часть которых мне кажутся излишними, например, гастроскопия(я против хирургического удаления железы) и обширного КТ, в т. ч. легких, причем, заключения УЗИ брюшной полости, почек, забрюшинного пространства отличные. Я Чернобылец, а потому не хотелось бы получать лишние "зиверты".
1. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет, а так же
2. Наиболее подходящий вариант лечения в моей ситуации, т. к. доктор пока не определился.

21.01.23-ПСА общ = 6,14 нг/мл
30.01.2023 Узи простаты- ДГПЖ. Диффузные изменения предстательной железы. Остаточной мочи 30 мл. Предстательная железа 52х45х52 мм, объем 64 мл, контуры четкие, капсула отчетливая, структурность нарушена. Отмечается узловая гиперплазия преимущественно переходных зон, объем узлов 32 мл. Периферическая зона, расширена, умеренно неоднородная с мелкокистозными изменениями, фиброзными изменениями на границе зон и парауретрально.
Везикулы не расширены, симметричные.
МРТ ОМТ с КУ 27.01.2023-МР-картина очага PIRADS 4 в периферической зоне правой доли предстательной железы без признаков экстрапростатического распространения. Тазовой лимфаденопатии и патологических очагов в тазовых костях в зоне сканирования не выявлено.
15.02.23 В ГКОБ 1 Выполнена биопсия предстательной железы под УЗ-контролем. Гистологическое заключение: Ацинарная аденокарцинома правой доли предстательной железы, сумма баллов 6 (3+3) по системе D. F. Gleason (1 градирующая группа). Хронический неактивный простатит. Гиперплазия предстательной железы с очагами атрофии.
Клиническая классификация TNM: cT2aN0M0
Стадия опухолевого процесса: I
Клиническая группа II
Учитывая верифицированный РПЖ показано дообследование для решения дальнейшей тактики лечения: МСКТ ОБП, ОГК, ОМТ с КУ, УЗИ вен /к, ЭГДС, анализы крови, ЭКГ, ЭХО кг.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 25 февраля 2023 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-02-25 19:30
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, нужно рассматривать радикальное лечение в объёме лапароскопической или робот-ассистированной простатэктомии.
Платная консультация
Артемов Александр 2023-03-04 18:42
А брахитерапия(высоко и низкодозная)? А Криотерапия? Если говорить об осложнениях после операции, то вроде бы эти технологии предпочтительнее радикальных методов? А?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-03-04 23:13
Риск рецидива намного выше при этих методиках.
Платная консультация
Артемов Александр 2023-03-09 21:19
Спс. Еще читал в инете про HIFU-метод(высокоинтенсивный сфокусированнный ультразвук). У него якобы высокие цифры эффективности, низкая частота осложнений.
Хотел отблагодарить вас, а там гривны. Как-то стремно.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-03-09 23:40
У Хайфу не такая большая эффективность. PS: не нужно благодарить через этот сайт.
Платная консультация
Артемов Александр 2023-03-10 20:58
Спасибо. Я еще записался на консультацию в клинику Пушкаря по ОМС. Но они там наверняка будут предлагать лапароскопическую или робот-ассистированную простатэктомию, т. е. то же, что и вы! А мне как-то боязно из-за возможных последствий после операции (недержание и эрекция). Никто ж не даст 100%-ной гарантии, а хочется остаться полноценным мужиком при молодой жене. Вот и мечусь в сомнениях, уж извините.