Рак пищевода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертоник, щитовидка
Здравствуйте, у бабушки в 2017 году обнаружили рак пищевода. Поставили плоскоклеточный рак средней трети пищевода. Назначили лучевую терапию, сказали, что ХТ не делается, операцию не выдержит. Т. к пища зачастую не проходила, сделали гастростому, плюс ко всему в течении месяцев 3-х болел плечевой сустав. Последнее обследование было 24 апреля 2018г, сказали метастаз не видят, опухоль в неизменном состоянии. Сейчас боль в руке прошла, но вторую неделю мучает рвота, бабушка отказывается от еды, столько же уже не ест. Очень сильно похудела, рвотные массы непонятные какие-то. Начитались, что начался распад опухоли, не можем понять что это? Как облегчить ее состояние? Колем Церукал. Помогите!
Категория: Онколог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Добрый день. Для уменьшения рвоты можете использовать препарат ондасетрон в/в. Паралельно в/в растворы глюкозы 5%, реосорбилакт, подключить парентеральное питание. При появлении сильных болей следует обратиться к участковому врачу для назначения адекватного обезбаливания.