Рак поджелудочной с метастазами в печень

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, тромбофлебит, анемия, позвоночная грыжа.
Здравствуйте, у моей бабушки на протяжении нескольких месяцев по ощущениям болела спина, боли были сильные, а также был критически низкий уровень гемоглобина (40), в начале февраля она легла в больницу, гемоглобин ей подняли, но проведя обследование выявили рак головки поджелудочной железы с метастазами в печень, опухоль 4 см, она перекрывает желчный пузырь и ей вшили специальный мешок для оттока желчи. Бабушка сильно похудела, выглядит очень плохо, цвет лица - серо-желтый, белки мутные, высушенная кожа, она очень вялая, много спит и мало ест, к онкологу попасть целая проблема из-за волокиты с прикреплением бабушки к поликлинике по нашему месту жительства (мы вынуждены были забрать бабушку к себе). Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Химиотерапию говорят делать нельзя в ее состоянии, но можно ли хоть что-то сделать, чтобы продлить ее жизнь на несколько лет в такой ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-23 20:08
Здравствуйте. По вашему описанию подходить, только паллиативное лечение- симптоматическое лечение, из за общего состояния видимо нет возможности задействовать специального лечения.