Желчный пузырь, печень
Спрашивает: Леана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Месяц назад у бабушки поднялась температура, мы отвезли ее в больницу, поставили диагноз пневмания и стали лечить антибиотиками, при поступлении были хорошие анализы крови, мочи. Вот только несколько дней назад сделали мрт. Подскажите пожалуйста, как нам дальше лечить бабушку? Врач говорит опухоль на печени, но у бабушки ничего не болит, она не жёлтая. И как оказалось пневмании не было. Может антибиотики оказали такое пагубное воздействие на печень? Спасибо, доктор! Дайте пожалуйста рекомендации.

5 ответов
Здравствуйте! У вашей бабушки множественные метастазы в печени, конкременты в желчном пузыре. Вторично сморщенная почка и гидронефроз другой почки с кистами. Вся проблема в том, что не видно первичного очага. Он может быть в молочных железах, яичниках, матке или прямой кишке, реже в легких. Поэтому надо продолжать искать. Пусть врач направит бабушку на колоноскопию, УЗИ или МРТ/КТ органов малого таза, УЗИ молочных желёз или маммографию. Надо искать первичный очаг и только после этого наяривать лечение. Скорее всего лечение будет включать в себя операцию и химиотерапию. Но учитывая её возраст и множество хронических заболеваний, могут отказать в химиотерапии. Пока прогноз, увы, неблагоприятный.