Рак пищевода 4 ст

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: В анамнезе не имееться.
Здравствуйте, моего дедушку стали беспокоить такие симптомы как тошноты, отрыжка и непрохожление пищи(даже собственной слюны), так как мы живем в разных городах, узнала об этом только 9.03.18 а беспокоить его начало боль в горле и рвота едрй в декабре. 10.03.18 перевезла его к себе и госпитализировала в ХО больницы. При проведение ФГД выявили опухоль в 10см. При проведении рентгена с барием - полная непроходимость пишевода. По результатам КТ mts в лимфоущлах грудной клетки, брюшной полрсти, ворот печени. Гистология: рост плоскоклеточного неороговеющего инвазивного рака с/3
пищевода(с15.9) lV ст. 4 кл. Группа.
Анализы все в норме, вывели гастростому.
Онкоконсилиум признал его неоперабельным и направил на симптоматическое лечение домой.
Сейчас боли ноющие(постоянные) в основном поясница и спина но не изнуряющие.
Колим уколы каждые 4 часа(дабы не допустить сильных болей) чередуя: трамодол, анальгин(2кубика), трамодол+анальгин, трамодол+реланиум.
Мучает обильное слюноотделение, отрыжка и ком в горле(слюну не глотает, крови нет, кашля тоже) мучает слабрсть(мало кушает) , гнилостный запах изо рта, ужасный запор.
Вопросы:
1) можно ли при таком состоянии установить расширяющий стент, что бы питаться через рот?
2) что модет улучшить хоть как то его состояние(химиотерапия, лучева)?
3) целесообразно ли нам отказали в лечени палиативном?
4) как можно хотя бы частично избавиться от отрыжки?
5) как избавиться от запора (слабилен, фитолакс, и многие известные марки перепробывали (не помогает()?
Спасибо за ответ. Терапевт толком ничего не говорит. Типо недолго осталось, что вы еще хотите. Рак он такой(
А помочь очень хочеться, хотя бы облегчить.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. Расширяющий стент в таком состоянии не устанавливается. Паллиативная лучевая и химиотерапия только ухудшат состояние Вашего дедушки. Если не помагают препараты от запора, делайте клизмы. К сожалению, кроме адекватного обезбаливания Вашему дедушке помочь ничем нельзя.