Рак пищевода, дисфагия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холицистэктомия 2010, тогзилит
Здравствуйте, доктор! Проблема такая: уже 2 года ком в горле, проблемы с глотанием, слышу какой-то щелчок в готрани. Полтора года назад прошла обследование: лор видео-эндоскопия- норма, ФГДС-норма, УЗИ щитовидки- норма, КТ мягких тканей шеи- норма. Всё врачи свели к неврозу и психосаматике, канцерофобия. Прошла лечение у невролога, но потом ковид, изоляция, забросила. Но все симптомы остались до сих пор, ухудшение. Боль в горле, мешает постоянно что-то. В интернете начиталась, что может быть рак пищевода. Симптомы как с этим диагнозом у меня есть: трудность с глотанием, ком, боль в груди и между лопаток(связывала с остеохондрозом), осталось небольшая(связывала с недавним ковидом), анемия, отрыжка частая. Еще заметила в яремной ямке при выдохе надувается, но пульмонолог сказал, что скорее все это строение такое. Единственное чего точно нет-похудения, наоборот ожирение, рост 168 вес 81. Вопрос к вам: может ли это быть онкологией пищевода, и какое обследование пройти, чтобы это исключить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-07 18:16
Здравствуйте, Анна! Основное обследование для исключения онкологии пищевода - ЭГДС с биопсией пищевода и рентген пищевода и желудка с барием.
Онкология пищевода в течение 2 лет не может протекать. Если дисфагия связана со злокачественным заболеванием, то без специального лечения (хирургии, химиотерапии и др) от момента её появления пациенты могут прожить несколько месяцев.
Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или другим заболеванием пищевода. Для улучшения самочувствия желательно соблюдать базовые рекомендации при ГЭРБ. Вероятно, памятку уже давали. Это отказ от алкоголя и курения, нормализация веса тела (снизить вес хотя бы на 5% от исходного), 4-5 разовое питание и др. Так как ГЭРБ имеет рецидивирующее течение, то курс лечения препаратами желательно повторить.
Платная консультация
Анна 2022-03-07 21:29
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Огромное Вам спасибо за развёрнутый ответ, за Вашу отзывчивость и доброту!
Питание действительно срочно нужно пересмотреть, питаюсь ужасно, часто переедаю, вес лишний мешает уже, появляться стала одышка при физической нагрузке. Наверное все проблемы отсюда+ невроз. Спасибо Вам ещё раз! Успокоили по поводу онкологии)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-08 19:55
Пожалуйста, не волнуйтесь.