Рак ногтя на правой ноге

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нейродермит (атопический дерматит)
Здравствуйте, примерно полтора месяца назад обнаружил странное пятно под ногтем на большом пальце правой ноги. Травм пальца не было. Пятно не болит, при надавливании тоже не болит. Подозреваю рак ногтя (меланому). Пятно постепенно увеличивается, при этом начало берёт прямо у матрицы ногтя. Ногтевой валик тоже слегка пигментирован. Записался к онкологу в ближайшие дни. Не хочется терять палец, но и пожить тоже ещё хотелось бы. Подскажите как грамотней себя вести в этой ситуации.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 16:19
Здравствуйте. Необходимо делать дерматоскопию. Хоть и явных признаков подногтевой меланомы нет, но есть и изменения тканей и ногтевой пластинки, если б была причиной травма, за 1.5мес оно б уже "сдвинулось" к краю ногтя.
Максим 2021-10-03 16:24
Юрий, спасибо за ответ. На сколько знаю тревожить меланому нельзя, либо резать, либо как то иначе диагностировать. Дерматоскопия не спровоцирует её на метостазы?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 16:27
Дерматоскопия это осмотр под микроскопом (грубо говоря) никаких травм тканей не производится.