Рак молочной железы, мрт, метастазы

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, маме 47 лет. 3 недели назад обнаружила уплотнение в груди. Сразу пошла в больницу, сделали узи, поставили категорию BIRADS-5. После этого сделала тонкоигольную биопсию, далее пишу ответы цитологического исследования. *пунктат левой молочной железы: материал представлен клетками с признаками Антипии характерными для рака. *материал представлен клеточными элементами крови и лимфоцитами разной степени зрелости, признаком атипии не обнаружено. * материал скудный. Клеточные элементы крови и немного голых ядер. Признаков Антипии не обнаружено Затем мы поменяли клинику, и уже в новой клинике снова было сделано УЗИ, мамография, мрт, сдали необходимые анализы которые назначил врач. Все анализы крови в норме, кроме гемоглобина. При норме от 118, у нее 104. ОАК, биохимический, коагулологические исследования, все показатели в норме. На завтра назначена также трепан- биопсия 1. Скажите пожалуйста, можно ли исключить метастазы исходя из результатов мрт. 2. Есть ли возможность, что это первые стадии рака, и возможно будет провести операцию с сохранением молочной железы.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2024 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-11-19 11:12
Здравствуйте. Чтоб ответит на ваш вопрос, нужно делать КТ всех 3 зон грудную клетку живот и таз, но это назначают, когда уже гистологически будет подтверждение онкологии.
Дальше исключить наличие МТС в л. у это только гистология после операции, сейчас возможно только предположить. Учитывая их увеличение, по сравнению с другой стороной. Но учитывай размещение внутренний верхний квадрат, она может давать МТС в л у средостения тоже.
Диана 2024-11-19 11:28
Спасибо за ответ, Юрий Иванович. Я так понимаю, нам ждать результатов трепан-биопсии и уже дальше будут видны дальнейшие действия?
Скажите пожалуйста, есть ли вероятность отдаленных метастаз при таких размерах опухоли?
У мамы аллергия на йод, как будет в таком случае проводиться Кт? И есть возможность замены контрастирующего вещества?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-11-19 18:47
Насчёт вероятности, зависит от типа опухоли, + локализация. За локализацию я уже написал.
В зависимости какая аллергия, если просто зуд и покраснение, то можно получить подготовку препаратами и сделать. Если сильно выраженная то можно заменить на комбинацию КТ и МРТ.