Инвазивный протоковый рак молочной железы 3

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, артериальная гипертония
Здравствуйте, у мамы в апреле 2021 диагностировали инвазивный протоковый рак молочной железы 3 степени злокачественности. Заключение по иммуногистохимическому исследованию: эстрогенов 0баллов, прогестерона-0. Экспрессия онкопрооеина her-2/neu 0. Назначили химиотерапию НПХТ 4 АС+таксаны/препараты платины. Потом 12 курсов паклитаксел 80мг/м2 в 1, 8-й и 15 дни+ карбоплатин AUC в еженедельно 12 введений. 11.11.2021 мастэктомия радикальная по Маддену. По результатам исследования: инвазивный протоковый рак молочной железы с остаточной опухолевой нагрузкой по системе RCB-3. Опухолевый узел 3,1 см в наибольшем измерении (в стенке полости в 0,9 см от узла опухолевый рост) с наличием внутрисосудистых опухолевых эмболов, без перневральной инвазии. Метастазы опухоли в 3 из 8 исследованных лимфатических узлов без инвазии за пределы капсулы узлов. Назначено лечение: ад'ювантная лучевая терапия и терапия капецитабином в течение 6 мес. Вопросы: 1. Накапливается лимфа, к вечеру температура до 37.3. Норма ли это? Когда перестанет скапливаться? 2. Правильно ли назначено последнее лечение? Может быть есть ещё решение? 3. Понятно, что рано говорить о выздоровлении, но хотелось бы надеяться. Есть надежда? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-29 07:30
Здравствуйте!
1. Необходимо обратиться к хирургу для эвакуации лимфы.
В раннем послеоперационном периоде это норма (от 4 до 6 недель после мастэктомии)
2. Лечение назначено правильно, согласно стандартам лечения данного подтипа опухоли.
3. Прогноз зависит от стадии заболевания