Радиоконизация и последующее лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз
Здравствуйте, на днях мне сделали радиоволновую конизацию шейки матки в платной клинике, появилось сильное жжение, ощущение что на наружних органах разъедает покров. Позвонила врачу- сказали так бывает и все. А меня беспокоит!
1) С чем это может быть связано?
2) Что можно предпринять?
3) Инфекция? Я так поняла выделения будут еще долго и это мучение и жжение тоже (Я сдавала анализы перед прижиганием - выявилась гарденелла в небольших количества, прошла лечение, но после него никаких анализов не сдавала. Сразу сделали конизацию. Врач сказала ничего не пить и не лезть туда, не промывать, никаких свечей не ставить, но если вдруг инфекция?
4) Какое вообще лечение проводят после данной процедуры? Я как то не особо уверена в компетентности платного врача. Ничего не говорит не объясняет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

12 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-03 08:20
Здравствуйте!
  1. Вероятно нарушилась микрофлора
  2. Можно поставить свечи ле Пантенол-они будут полезны и для заживления поражённого участка и для влагалища и наружно
  3. Да возможно инфекция
  4. Написала выше
Платная консультация
Светлана 2019-11-03 08:36
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам!
Светлана 2019-11-19 10:51
Доброго дня Маргарита Гегамовна! Свечки ставила полегчало, спасибо Вам! Через 10 дней пошла я снова на прием к своему врачу и снова я неудовлетворена. И теперь пишу опять Вам! Помогите! - не знаю что делать. Она назначила мне антибиотики - так как невооруженным глазом понятно, что какая то инфекция есть (у меня появились небольшие гнойные выделения - желтовато - зеленоватые, без запаха правда) Она сказала что наверно кокки и назначила: трихопол и ровамицин пить и ставить свечи тержинан (вагинально), виферон (ректально). Пью 5 дней. Зуда и жжения сейчас нет, выделений гнойных тоже нет. Но сильно начала болеть поясница и низ живота (до приема болей не было - врач почистила мне там гной тампоном с какими то лекарствами и с того дня стало внутри болеть), когда ставлю тержинан чувствую, что там все сильно распухло. Периодически все это время бывают кровянистые выделения (особенно когда понервничаю) 1) со дня прижигания прошло почти 20 дней, почему сукровица выходит? 2) Почему болит живот и поясница и частое мочеиспускание мучает? 3) Правильное ли лечение мне назначили? 4) стоит ли продолжать его (5 день улучшения особо не чувствую)? 5) Посоветуйте, что делать дальше, к этому врачу идти уже боюсь.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-19 17:56
Здравствуйте!
  1. возможно это из-за свечки, тержинан
  2. У ВАс инфекция в мочевводящих путях типа цистита
  3. Надо знать какая именно инфекция чтоб лечить
  4. тержинан надо отменить точно
  5. сдайте бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
Платная консультация
Светлана 2019-11-19 20:02
Еще раз здравствуйте Маргарита Гегамовна. Я хотела сдать анализы в лаборатории на бактерии, но мне сказали, что они сейчас не покажут истиной картины после стольких антибиотиков. Буквально сегодня мне пришла гистология, обнаружена дисплазия CIN 3 степени. Я в панике ( 1) Может это и есть причина всех моих бед? Поэтому такое воспаление пошло. 2) Скажите пожалуйста, какие перспективы у меня, если вырезали полностью всю эрозию с нетипичными клетками? 3) и как и когда мне проверить теперь, что дисплазию всю убрали? Я не сдавала ни разу на ВПЧ (врач не назначал почему-то.) 4) скажите имеет ли теперь какое то значение этот анализ? Если дисплазия 3 степени значит он точно есть? 5) Или если его нет то и дисплазия не страшна, что то не пойму.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-20 08:34
  1. да может быть
  2. прогноз для жизни благоприятный, но нужно постоянно контролировать это
  3. через полгода сделать биопсию.
  4. да, на ВПЧ необходимо обязательно сдать
  5. дисплазия в любом случае является дисплазией. Просто если есть вирус то мы можем повлиять пролечив его на дальнейшее течение заболевания
Платная консультация
Светлана 2019-11-20 11:04
Здравствуйте Маргарита Гегамовна. Была сегодня у врача, чтобы забрать результаты, врач сказала, что нужно делать повторное прижигание! (хотя прошлое было сделано по ее же словам на 5мм от эрозии. Вроде как подстраховаться, вырезать больший объём и снова сдать на гистологию! Я честно говоря в шоке! Анализ на впч, говорит нет смысла сдавать, он типо не лечится все равно. 1) мой вопрос права ли она что нужно снова резать да еще и не замедлительно, у меня там все болит от воспаления (
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-20 15:02
Я думаю Вам нужно обратиться к ещё одному специалисту очно
Платная консультация
Светлана 2019-11-20 15:28
Да я схожу к онкологу думаю. Спасибо Вам огромное за помощь! Здоровья Вам!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-20 16:58
Спасибо! Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Светлана 2020-01-13 06:17
Здравствуйте Маргарита Гегамовна. С прошедшими праздниками Вас, здоровья Вам и всех благ! Последовав вашему совету пошла к другому врачу - онкогинекологу. Она сказала пусть шейка подживает, повторно рано вырезать еще раз. Она посмотрела меня через 1,5 месяца после радиовоновой коницации, когда все поджило. Взяла соскобы и провела кольпоскопию(обнаружены белые пятна) цитология показала CIN2(до этого после первой операции гистология показала CIN3) получается как я и думала в первый раз вырезали не все. Оттуда и осложения. По мимо умеренной дисплазии в цервикальном канале обнаружены железистные кисты и грандулярная гиперплазия эндоцервикса. Есть признаки воспаления левого яичника. Назначили промисан пить 6 мес. И уколы цефтриаксон. Врач сказала нужно делать еще одну конизацию и выскабливание цервикального канала. У меня несколько вопросов. 1) скажите как вы считаете препарат промисан на сколько эффективный? Он очень дорогой. Не хотелось бы зря выкидывать деньги на ветер. 2) и в какой день менструального цикла лучше сделать конизацию и выскабливание? Чтоб не было осложений. Осмотр и назначения делал один врач, а операцию будет проводить другой. Сказали можно за 5-7 дней до менструации или сразу после неё. Но как лучше? Мне по графику работы конечно удобнее до менструации, но читала в интернете что могут быть осложнения в виде кровотечения и эндометриоза. 3) Или это не так?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-26 08:51
  1. промисан хороший препарат
  2. я с Вашим врачом согласна
  3. эти осложнения очень индивилуальны