Похудение после удаления яичника

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Маргарита Гегамовна! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, может ли операция по удалению яичника и трубы (аднексэктомия) привести к похудению?
Я перенесла подобную, сильно похудела. Теперь думаю: после удаления или нет?
Сдавала кровь на анализы - все в норме.
И что бы Вы могли посоветовать в моем случае?

Заранее благодарю Вас за консультацию и уделенное внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-18 20:09
Здравствуйте! А можно больше конкретики? Насколько вы похудели в течении какого времени? Когда была операция?
Платная консультация
EG85 2018-11-19 21:04
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!
Операцию мне провели в апреле прошлого года. До нее полгода в качестве лечения пила гормональный препарат "Диане-35". Закончила пить в мае прошлого года. Уже в сентябре осунулось лицо, похудели руки и ноги. На весах это составило минус 4 кг. Со стороны цифра не большая, но для меня значительная: я с детства довольно худощавого телосложения, и потеря в виде даже 1-2 кг заметно отражается на моем теле и внешности.

Подскажите, пожалуйста, такое положение дел может быть связано с удалением яичника или стоит искать корень проблемы глубже?
Помогите, пожалуйста, определиться, что делать.

Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-19 21:17
Да, я думаю, что проблема а гормонах их недостатке. Необходимо для начала сдать анализы ФСГ ЛГ пролактин ттг на 3-5 день цикла. Месячные есть? Регулярные?
Платная консультация
EG85 2018-11-19 23:18
Месячные есть, регулярные. Только очень скудные стали: количество выделений мало и длятся они 1-2, иногда 3 дня. В основном к 3-ему дню и заканчиваются.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 06:48
Значит сдать анализы обязательно нужно.
Платная консультация
EG85 2018-11-20 17:40
Поняла Вас. Так и сделаю. Огромное Вам спасибо за консультацию и уделенное мне внимание!
Всего Вам самого доброго, Маргарита Гегамовна!