Коричневая мазня на 24 д. ц., конизация год назад
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дисплазия ш. м. 1 ст. (сделана конизация), аднексит, до конизации была эрозия, иммунитет снижен (ВИЧ нет), субфебрилитет неясной этиологии, хр. Бронхит, хр. Гайморит, слабость неясной этиологии
Здравствуйте!
Чуть больше года назад сделали конизацию шейки матки Сургитроном после дисплазии 1 ст. Из-за высокоонкогенных типов ВПЧ (16,33,51,52,58). Долго было кровотечение после операции. Потом цикл удлинился до 35-43 дней. Уже несколько циклов подряд перед, во время и после менструации идёт мазня коричневого цвета. Менструация стала очень необильная (3-4 дня), на второй день начинается коричневая мазня. Сначала не обращала на это внимание, но сейчас на 24 д. ц. началась обильная коричневая мазня (уже два дня сильно мажет) и тянет низ живота слева (при цикле 35-43 дня). УЗИ делали в августе, цитологию брали в июле, везде было всё нормально. Беременности нет, так как половую жизнь не веду с момента операции. До этого был длительный атипичный бронхит и гайморит, иммунитет снижен, лечили несколькими антибиотиками. Сохраняется субфебрильная температура, в анализе крови повышенные лимфоциты.
Я очень боюсь рака шейки матки и эндометриоза, так как дисплазия уже была. Скажите, пожалуйста, это может быть что-то из этого? Какие анализы мне нужно сдать и на какой день цикла, чтобы исключить эти болезни? Нужно ли делать УЗИ (какое именно)? На какой день цикла?
Заранее спасибо вам за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

12 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-13 08:07
Здравствуйте! На признаки рака и эндометриоз а это не похоже по описанию. Вероятно для вас операция была сильным стрессом и пошли нарушения. Сделайте узи органов малого на 3-5 день от начала выделений. С там уже посмотрим нужны ли другие анализы. На ТТГ в целом нужно сдать в любом случае.