Коричневая мазня на 24 д. ц., конизация год назад

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дисплазия ш. м. 1 ст. (сделана конизация), аднексит, до конизации была эрозия, иммунитет снижен (ВИЧ нет), субфебрилитет неясной этиологии, хр. Бронхит, хр. Гайморит, слабость неясной этиологии
Здравствуйте!

Чуть больше года назад сделали конизацию шейки матки Сургитроном после дисплазии 1 ст. Из-за высокоонкогенных типов ВПЧ (16,33,51,52,58). Долго было кровотечение после операции. Потом цикл удлинился до 35-43 дней. Уже несколько циклов подряд перед, во время и после менструации идёт мазня коричневого цвета. Менструация стала очень необильная (3-4 дня), на второй день начинается коричневая мазня. Сначала не обращала на это внимание, но сейчас на 24 д. ц. началась обильная коричневая мазня (уже два дня сильно мажет) и тянет низ живота слева (при цикле 35-43 дня). УЗИ делали в августе, цитологию брали в июле, везде было всё нормально. Беременности нет, так как половую жизнь не веду с момента операции. До этого был длительный атипичный бронхит и гайморит, иммунитет снижен, лечили несколькими антибиотиками. Сохраняется субфебрильная температура, в анализе крови повышенные лимфоциты.

Я очень боюсь рака шейки матки и эндометриоза, так как дисплазия уже была. Скажите, пожалуйста, это может быть что-то из этого? Какие анализы мне нужно сдать и на какой день цикла, чтобы исключить эти болезни? Нужно ли делать УЗИ (какое именно)? На какой день цикла?

Заранее спасибо вам за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

12 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-13 08:07
Здравствуйте! На признаки рака и эндометриоз а это не похоже по описанию. Вероятно для вас операция была сильным стрессом и пошли нарушения. Сделайте узи органов малого на 3-5 день от начала выделений. С там уже посмотрим нужны ли другие анализы. На ТТГ в целом нужно сдать в любом случае.
Платная консультация
Мария 2018-11-13 15:39
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!

Спасибо вам за ответ! Скажите, пожалуйста, УЗИ делать нужно на 3-5 день после начала коричневых выделений или на 3-5 день с начала менструации? Могут ли эти мажущие выделения и быть менструацией? Просто интровагинальное УЗИ органов малого таза? Важна ли при таком УЗИ наполненность мочевого пузыря? Я читала, что для диагностики эндометриоза в некоторых случаях делают УЗИ с наполненным мочевым пузырем.

На какой день цикла нужно сдать анализ на ТТГ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-13 15:43
Здраввтсвуйте! Отсчет ведите с появления мазни. ТТГ в любой день цикла
Платная консультация
Мария 2018-11-13 16:10
Спасибо, Маргарита Гегамовна!
1. А УЗИ трансвагинальное или абдоминальное?
2. Наполненность мочевого пузыря не играет значения?
3. Может ли эта мазня и быть менструацией?
4. Вы написали, что это может быть реакцией организма на операцию. Но прошло уже больше года. Такая реакция может сохраняться на протяжении такого долгого времени?
5. С февраля был длительный тяжелый бронхит, потом гайморит, 5 антибиотиков. Могут ли такие странные выделения быть реакцией на лечение?
6. Если одновременно с мазней тянет внизу живота слева, нужно ли ставить какие-то противовоспалительные свечи?

Спасибо!
Мария 2018-11-16 02:22
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна!

Сделала УЗИ. Заключение: Эхо-признаки аденомиоза 1 стадии. Получается, что я была права в своих предположениях и это разновидность эндометриоза?

Правильно я понимаю, что это можно приостановить гормональными препаратами, но вылечить можно только, удалив хирургическим путём?

Какие-то исследования ещё надо проходить? Какое лечение можно применить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-16 07:47
Эндометриоз лечится только хирургическом и если он есть необходимость приём гормональных препаратов.
Платная консультация
Мария 2018-11-17 02:43
Спасибо, Маргарита Гегамовна.

Первая стадия лечится тоже только хирургическим путём? Для постановки диагноза достаточно только УЗИ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-17 07:53
Если он есть, то полностью излечить его можно путем прижигания. Этот диагноз по узи не ставиться только при диагностической лапароскопии
Платная консультация
Мария 2018-11-18 23:47
Спасибо!

Правильно я понимаю, что сдавать ТТГ уже нет смысла?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-19 07:35
Почему? Это мадосвязанные вещи.
Платная консультация
Мария 2018-11-20 02:43
Спасибо за разъяснение!