Работы в огороде при апато-абулическом синдроме
Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Если у больного с F20.6 был диагностирован апато-абулический синдром и на этом основании присвоена 2 группа инвалидности бессрочно, (особенно в нулевые когда при 2 группе не было никакого разрешения работать официально) , то как можно относиться к тому что такой больной решил выращивать на огороде сх продукцию для ее реализации и можно ли его вариант апато-абулического синдрома сравнивать по тяжести с апато-абулическим синдромом тех кто вообще не хочет нигде работать и сидит дома целый день смотря телевизор и часто также имеет 2 группу?
4 ответа
Здравствуйте!
Если у больного возникает желание выращивать овощи и он этим занимается, то апато-абулический синдром вызывает сомнения.
Платная консультация
Влад 2026-01-21 01:16
Если я в тот же год начал ездить на огород и потратил на это в тот год 2 месяца и в тот год нигде не работал, затем в следующем году потратил 3 месяца на огород и работал официально около 3, ещё через год 3: месяца на огороде и работа несколько дней в конце года (уволился в следующем через 3.5: месяцев) . В общей сложности затем начались большие по продолжительности заезды на огород и постепенно время работы старался ездить осенью так как после лета земля вследствие дождей могла быть мягкой, к сожалению вырастить для продажи ничего не получилось, но зато была экономия продуктов. К сожалению домашние в то время не поддержали эту инициативу (половина поддержат после, а половина так и не поддержит никогда) , опыта у меня не было когда я начинал , условий тоже для того чтоб оставаться на этом огороде. Работать из-за сильной бессонницы несколько лет после официального признания апатоабулического синдрома было просто невозможно на одном месте больше 3 месяцев, также когнитивные нарушения давали о себе знать так как работал на самых неквалифицированных работах и не мог понять как делать работу и планировать режим дня чтоб все успевать, ещё и переживания из-за этого. Если бы домашние вовремя поддержали можно было бы рассчитывать на лучшие результаты, в то время когда не было огорода и работы я проводил возле компьютера искал информацию как выращивать и одновременно посещал развлекательные сайты чтоб не переживать из-за того что не удается жизнь. Что самое интересное в тот год когда был диагностирован апатоабулический синдром говорил врачам о своих планах по выращиванию на огороде и что с сентября начну ездить, но в истории болезни которую я получил на руки совсем недавно это не было записано, а только одно место работы после учебы и создавалось впечатление что я нигде больше не работал, если читать эту выписку. Вот расширенная картина моего апатоабулического синдрома
Влад 2026-01-22 17:32
Большое Вам спасибо! В выписках из историй болезни за соответствующие годы лечения в стационаре и при наличии записи о апато-абулическом синдроме (один раз было написано «синдром», а другой раз «дефект» — через 2 года) нет ни слова о желании начать работы на огороде после лечения в стационаре, хотя с врачами во время лечения в этом стационаре не раз обсуждалась эта тема. Почему, по Вашему, врачи не упомянули о этих планах в медицинской документации? (Когда первый раз был диагностирован апато-абулический синдром, то это были только планы; когда во второй раз появилась запись о дефекте, это были уже планы, воплощенные в жизнь в том же году, когда лечился в первый раз в этом стационаре)