Пятнышко в поле зрения глаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Анастасия Олеговна. Ребёнок заболел ОРЗ. (по симптомам похоже омикрон, но тест педиатр не назначила, мотивируя тем, что праздники, а потом уже смысла сдавать нет). Город у нас маленький. Офтальмолога детского на данный момент нет. В тот же день, когда ребёнок заболел (долго держалась температура 39, не могли сбить), появилась проблема с глазом. Прямо видит отлично. Когда смотрит влево, как бы боковым зрением, левым глазом в поле зрения видит какое-то пятнышко тёмное и маленькое. Это пятнышко не подвижно, всегда в одном месте. В первый день пятнышко было тёмное, на второй день чуть светлее и меньше, сегодня оно очень маленькое и бледное, как радужное, или светлое. Объясняю со слов ребёнка. Визуально глаза в обычном состоянии, ничего не болит, травм не было. Сегодня временами пятнышко уже пропадает, как говорит сын, но иногда снова появляется. Может ли это быть связано с вирусом как - то? (если у ребёнка все-таки омикрон, могут ли это быть сопутствующие признаки омикрона или осложнения) ? Пока праздники, обратиться в больницу не можем. Да и после праздников, к кому обращаться непонятно, так как детского офтальмолога пока в городе нет. Как вариант сходить платно к взрослому, но не факт, что примет. Когда много народа, она отказывает в приёме детей. Можно ли что-то покапать в глаз? Что может быть причиной? И нужно ли срочно искать детского офтальмолога? Может ли в этом быть серьёзная причина? Как говорит ребенок, с каждым днём пятнышко светлее и меньше, сегодня временами совсем пропадает. Ещё в тот день, когда оно появилось, он много времени смотрел видео на компьютере. Может ли быть такое от перезагрузки глаз? Примерно объясняет мне так про пятнышко, как будто смотрел на лампочку, а потом отвёл глаза. И вот такое пятнышко в поле зрения. Я не пойму, что это. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2022 года

2 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-05-06 00:38
Здравствуйте. Можно предположить, что это сосудистая симптоматика, развившаяся на фоне высокой температуры. Либо произошел спазм сосудов, либо лопнул мелкий капилляр. Если пятнышко на переферии, т. е. только боковым зрением он его замечает, и оно постепенно пропадает, то скорее всего нет серьезного повода для беспокойства. Как на данный момент, лучше стало? В любом случае осмотреть сетчатку после закапывания мидриатика не помешает, но если субъективно ребенок отмечает улучшение, сделать это можно планово после выздоровления. И в таком возрасте посмотреть может и взрослый врач.
Ирина 2022-05-07 14:47
Спасибо большое за ответ. Да, уже посмотрелись у взрослого врача. Все хорошо. ) спасибо Вам за ответ