Пятно на языке, глоссалгия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, проблема такая, ком в горле, щиплет язык постоянно, уже 2 месяца, лор и стоматолог проблемы не видят, невролог ставит соматический невроз с глоссалгией. На языке на фото с правой стороны красное пятно, не проходит недели 3. Что это может быть? Это может быть злокачественно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-25 22:23
А что произошло 2-3 месяца назад?
Анна 2020-12-26 07:15
Нет, слава Богу.
Так с чем может быть пятно связано?
Анна 2020-12-26 11:38
Никита Игоревич, и почему вы вопрос про родственников задали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-26 12:22
"Почему вы вопрос про родственников задали? " - Я просто уточнил. Вы первые задали вопрос: "Это может быть злокачественное? ".

1. С чем Вы связываете появление данного состояния?
2. Какое лечение назначил Вам невролог?
3. Ощущения в языке когда, принимаете пищу, жуете жвачку, принимаете горизонтальное положение, т. е. когда отходите ко сну?
Анна 2020-12-26 12:47
1. Я не знаю. Началось в августе, с щелчка в горле при сглатывании, добавился ком. Думала, может артроз хрящей гортани, но оак, б/ х крови, ревм фактор, асло, с-реак белок- всё в норме.
Добавилась боль в гортани, отпечатки зубов на языке, как будто он мешает, не умещается во рту.
Гормоны сдала в норме, Узи щитовидки в норме.
2. Невролог назначил грандаксин, не очень помогло, сейчас назначила магний и флуоксетин. (неделю пью пока только) Но легче пока не стало, к вечеру усиливается. Постоянно жжет язык, будто ошпарила.
3. когда принимаю пищу все норм, а вот "в покое" щиплет и сластит, и сушит. Сплю тоже хорошо, но ночью просыпаюсь, от того что язык прислал к зубам и верхнему нёбу. Пошевелю и дальше сплю.
Доктор, что подскажите? Думала сделать мрт мягких тканей шеи, но это очень дорого и долго лежать, час , боюсь не выдержу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-26 13:23
"Началось в августе, с щелчка в горле при сглатывании. " - Какие стрессовые ситуации были накануне появления этих симптомов?
Анна 2020-12-26 14:05
Стресс был в мае, в июне, ребёнок приболел не знали, что с ним, переживала. Так и карантин в стране тоже дал о себе знать Но разве стресс, невроз может быть причиной изменения привкус и пятна на языке?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-26 14:59
"Но разве стресс, невроз может быть причиной изменения привкус и пятна на языке? " - Да, конечно.

Ощущения, которые Вы испытываете в горле иногда называют "истерическим комком".
Ощущения в языке в основном называют глоссоденией (глоссалгией и др.). Причина этих состояний в "голове".

Внешний вид языка у Вас нормальный, имеется незначительный налет, местами пятна, которые со временем мигрируют - это "географический язык". Данное состояние языка встречается у многих, никакой опасности не несет и лечения не требует.

Какое состояние здоровья Вашего ребенка на данный момент?
Анна 2020-12-26 15:31
Слава Богу всё в порядке. Была кратковременная потеря памяти, после удара головой о землюна футб поле, 13 лет парню. Прошли всё,
И Энцефалограмму, и Мрт, и анализы, всё хорошо, видимо тоже испугался, поэтому такая реакция была, он и невролог ставит- острая реакция на стресс.
В общем, доктор, мне -лечить "голову "?)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-26 16:11
Да. Ознакомьтесь с перепиской с другим пациентом. Там похожая ситуация. ссылка
Вот еще одна. ссылка
Анна 2020-12-26 19:04
Доктор, прочитала, действительно похожие симптомы! Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 12:09
Анна, добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.