Под языком наросты и жжение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела бы к вам обратится с вопросом, посмотрите пожалуйста что у меня под языком?! Не похоже ли это на папилломы?! И так же не проходящее жжение языка немного присутствует как трение об зубы бок языка ну трения нету, отпечатки зубов иногда присутствуют, так же жжение переходит на верхнюю десну, иногда на нижнюю, ощущение как будто вспухло, но на вид ничего нету, так же хочу отметить что во время еды ощущения пропадают неприятные, потом вновь начинается, и так уже 2 года (Незнайка что делать, прошла обследования щитовидки, мазок из горла на вирусы, все отрицательно! Скажите какое модно применить лечение?! Уже очень устала от этого неприятного ощущения во рту! А все началось 2 гола назад после сильного стресса(
Категория: Стоматолог

58 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 22:22
На фото все в норме.

"А все началось 2 гола назад после сильного стресса(" - Скорее всего с этим и связано.

Ощущения проходят во время еды, жевания жвачки, засыпать не мешает, иногда даже ощущения проходят при приеме горизонтального положения - все это характерно для глоссоденического синдрома. Название страшное (у этого названия еще много синонимов), но причина не известна, поэтому эффективного лечения нет.

Вы обращались к невропатологу или психотерапевту? Можно попробовать поработать с психотерапевтом.
Екатерина 2020-09-12 22:29
Нет не пробовала обращаться, но думаю над этим, вы думаете эти ощущения ничего страшного?! Жить с этим можно не обращая на это внимания?! И может если не обращать внимание само пройдёт?! Когда отвлекаюсь ничего не чувствуется!
Екатерина 2020-09-12 22:33
И скажите от глассалгии ничего не может быть страшного?! С этим люди живут?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 22:45
У людей с глоссоденией, как правило, наблюдается канцерофобия. Нет, это состояние не связано с раком или другими злокачественными образованиями. Да, можно попробовать поработать с психотерапевтом. Страшного ничего нет.
Екатерина 2020-09-12 22:52
Да, потому что никаких видимых изменений нету на слизистой рта, просто наверное от испуга начинает жечь ещё сильнее! Спасибо вы меня успокоили что с раком не связанна эта глассолгия! Можно будет вам писать если вдруг что! Спасибо вам ещё раз вы действительно меня успокоили! А под языком это не кондиломы да, я могу тоже быть спокойна и никаких доп обследований делать не нужно? Смущает вот это образование оно просто достаточно плотное и на Толстой ножке!
Екатерина 2020-09-12 22:54
Тоесть низ этого отростка плотный виде шарика на фото конечно не видно но видно что низ более плотный
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 22:58
"Можно будет вам писать если вдруг что! " - Да, конечно.

"А под языком это не кондиломы? " - Нет, это не кондиломы. Это нормальное строение. Обычно на эти отростки (бахромчатые складки языка) обращают внимание подростки после поцелуев или уже в более зрелом возрасте молодые люди после орального ПА. Опять же, страх венерических заболеваний толкает исследовать полость рта и делать для себя новые открытия и еще больше пугаться.

Повода для волнения нет.
Екатерина 2020-09-12 23:19
Спасибо вам большое за ответы! Да, люди очень мнительные!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-12 23:24
Пишите, если будут вопросы.
Екатерина 2020-09-13 00:16
Спасибо, хорошо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-13 09:12
Будьте здоровы!
Екатерина 2020-09-15 15:11
Никита Игоревич, языком нащупала шарик, на ощупь твёрдый, фото прилагаю, скажите что это?! Нащупала вчера! Кстати после успокоительных и отвлечений, язык перестал жечь, вообщем вы были правда это действительно от нервов! Буду лечить нервы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 18:41
"Языком нащупала шарик, на ощупь твёрдый, фото прилагаю, скажите что это? " - Скорее всего, малая слюнная железа. Чего Вы решила там щупать? Это место как-то стало беспокоить?
Екатерина 2020-09-15 18:43
Нет никак не беспокоит, просто случайно нащупала, посмотрела увидела там плотненький маленький шарик! Решила узнать что это?! Он никак не меняется! Просто есть и есть!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 19:02
Понятно.

"Кстати после успокоительных и отвлечений, язык перестал жечь, вообщем вы были правда это действительно от нервов! " - Рад, что у Вас получается.
Екатерина 2020-09-15 19:21
Да, главное отвлекаться, отпустить все мысли, и думать о хорошем! Спасибо вам что поддерживаете меня, крайне вам благодарна!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-15 19:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-09-16 10:46
Никита Игоревич, я ещё раз уточнить, ещё фото сделала, этот шарик не пропадает, это может быть такая малая слюнная железка, она может так выглядеть, на ощупь когда языком трогаю плотная, извините уж что беспокою! Это нормальная структура?! Так и должно быть?! Буду ждать ответа! Заранее спасибо, обвела то что беспокоит!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-16 10:48
Да, все нормально, не переживайте.
Екатерина 2020-09-16 10:48
Спасибо!
Екатерина 2020-09-26 19:56
Здравствуйте, ребёнок носит пластинку и я решила посмотреть не натирает ли ей она, и увидела случайно на дне ротовой полости белое пятно, скажите это просвет?! Или такое строение?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 08:46
Ребенка это место как-то беспокоит? Как давно ребенок носит пластинку?
Екатерина 2020-09-28 08:48
Здравствуйте! Нет это место никак не беспокоит, 2 месяца носит, небо не натирает, все хорошо? Может ли быть такой цвет слизистой?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 09:02
Пластинка только на верхней челюсти?
Екатерина 2020-09-28 09:11
Да, только на верхней челюсти!
Екатерина 2020-09-28 09:22
Вот фото если язык поднять, скажите это ничего такого?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 09:45
Я так понимаю, что пятно стало менее интенсивным, т. е. не такое белое?
Екатерина 2020-09-28 10:55
Если поднимать язык то да пятно более стало под цвет слизистой! Скажите что это может быть?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 11:04
Если прощупать это место пальцем, ощущается ли что-то плотное?
Екатерина 2020-09-28 11:05
Я вечером прощупаю напишу вам! Сейчас ребёнок в школе! А предположительно на что похоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 11:05
Один палец со стороны слизистой, а другой палец второй руки на коже под челюстью должен создавать упор.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 11:29
"А предположительно на что похоже? " - Давайте Вы прощупаете, а потом буде выдвигать предположения. Если будет прощупываться уплотнение, тогда, скорее всего, речь будет идти о слюнном камне в протоке. Если же ничего не будет прощупываться, значит все нормально и повода для волнения нет. В любом случае повода для волнения нет, т. к. ребенка ничего не беспокоит, а пятно может быть просто индивидуальной особенностью.
Екатерина 2020-09-28 11:30
Поняла, хорошо, вечером прощупаю и вам напишу! Спасибо вам за вашу внимательность!
Екатерина 2020-09-28 11:37
А ещё хотела спросить, у меня налёт на зубах и камнем очень быстро обрастают зубы, чистка была пол года назад, фото приложу как е сейчас зубы, так же немного болят верхние десна, как мне говорили имеется карман какой то! Так же спросила у стоматолога почему так быстро появляется налёт на зубах и камень, мне ответили что содержание слюны у вас такое! Правда это или нет?! Из за чего так быстро появляется он?! И от чего зависит состав слюны?! У папы парадантоз, сказали наследственная болезнь, так ли это?! Фото прилагаю налёта и камней?! И скажите можно ли часто ходить на чистку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 11:36
Хорошо. Будем ждать вечера.
Екатерина 2020-09-28 11:38
Вот верхняя десна норма выглядит?
Екатерина 2020-09-28 18:39
Прощупывается, как горошинка маленькая только со стороны слизистой, это все таки камень?! А со стороны кожи ничего не чувствуется, сейчас ещё фото вышлю
Екатерина 2020-09-28 19:01
Екатерина 2020-09-28 19:30
А может быть протоком слюнной железы?! Прям как маленькая горошинка ощущается не скажу что значительно ощущается
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-28 21:03
"Так же спросила у стоматолога почему так быстро появляется налёт на зубах и камень, мне ответили что содержание слюны у вас такое! Правда это или нет?! " - Отчасти. Не известны точные механизмы.

"У папы парадантоз, сказали наследственная болезнь, так ли это?! " - На данный момент не известны точные механизмы развития данного состояния.

"И скажите можно ли часто ходить на чистку? " - По мере необходимости.

"Прощупывается, как горошинка маленькая только со стороны слизистой, это все таки камень?! " - Да, возможно. В любом случае нужно показать ребенка стоматологу-хирургу. Отпишитесь после очного осмотра.
Екатерина 2020-09-28 21:14
Хорошо, запишу ребёнка, после напишу! Скажите а камень бы болел?! И обязательно ли его вытаскивать?
Екатерина 2020-09-28 22:13
Подскажите ещё пожалуйста, страза отросток на верхней уздечке?! Дочь говорит что когда чистит зубы больно
Екатерина 2020-09-28 22:19
Так же вот фото сделала, под языком что за наросты?!
Екатерина 2020-09-28 22:21
Так же я ещё раз прощупала и вы знаете горошина ощущется вот как раз на эти наросты что под языком, обвела в круг, а это белое пятнышко гладкое
Екатерина 2020-09-28 22:22
И когда поднимается язык пятно можно сказать пропадает! Конечно свожу ее к врачу, ну все таки наверное в первый раз вы правило написали что это особенность, может ли быть такой особенностью слизистая?! Ребёнка вообще никак не беспокоит извини за столь много вопросов!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-29 09:43
"Скажите а камень бы болел?! " - Может не болеть.

"И обязательно ли его вытаскивать? " - Если это камень, тогда обязательно.

"Подскажите ещё пожалуйста, страза отросток на верхней уздечке?! " - Просто складка слизистой оболочки. Можно иссечь лазером, если беспокоит.

"Так же вот фото сделала, под языком что за наросты?! " - Тоже складки слизистой оболочки, т. е. норма.
Екатерина 2020-09-29 22:20
Никита Игоревич, помогите срочно, у младшей дочки на десне что то заметила только сегодня, мягкое на ощупь, очень напугана что это может быть?
Екатерина 2020-09-29 22:49
Также с другой стороны очень набухлом Десны посмотрите пожалуйста, скажите что это?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-29 23:23
Зубы симметрично режутся. Повода для волнения нет! Пришлите фото через две недели.
Екатерина 2020-09-29 23:24
Да семитрично, скажите к что это может быть?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-29 23:40
Я же уже указал, что зубы режутся и повода для волнения нет! Спокойной ночи!
Екатерина 2020-09-30 22:46
Спасибо Вам большое за ваши точные и верные ответы, сегодня у ребёнка уже не было этого нароста, а на этом месте стал виднеться зуб! Вот что значит хороший врач! Спасибо Вам ещё раз!
Екатерина 2020-10-24 17:34
Здравствуйте! Никита Игоревич, заболел я зык в том месте где на языке наростик, или воспалённый сосочек, заметила боль вчера, как небольшое жжение, приподняла этот сосочек, и увидела на конце белое намнём, скажите это сосочек, как лечить?! Если не приподнимать, то прилегает к языку, и даже не скажешь что он топорщила, на кануне этого дня ела картошку фри солёную, думаю может от неё?!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-24 19:02
Ничего страшного. Через 3-5 дней неприятные ощущения пройдут самостоятельно. Ничего делать не надо.
Екатерина 2020-10-24 19:55
Спасибо, хорошо! Благодаря вам, мое самочувствие с языком нормализовалось! Имею ввиду жжение боковое и другие ощущения, надо было просто все оставить в покое) спасибо вам большое, вы мне очень помогли!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 13:32
Пожалуйста, будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-09 19:34
Екатерина, добрый вечер! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-04 12:10
Екатерина, добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.