Пятно на спине с маленькими пупырышками

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 11 лет. В конце апреля (когда дома было очень жарко) на спине появилось пятно, состоящее из маленьких пупырышек, жидкость внутри не наблюдала. Две недели наблюдала за ним. Потом обратились к врачу. Назначили анализ на грибок. Сдали-отрицаиелтно. Врач сказал атопический дерматит (до этого даже в маленьком возрасте не болели кожными заболеваниями) . Назначил крем адвантан 10 дней, липобейз 1 месяц, 3 дня Энтеросгель. Пролечились по схеме, пятно стало бледнее, центр очистился, но оконтовка без изменений, не ровная, с пупырышками. Были у врача, нам сказали месяц мазать липобейзом и все. Но после отмены адвантан у ребенка пятно пошло дальше, появилось несколько новых очагов по контуру. Несколько раз замечала, что после выпуклость может быть с темной точкой (как бы болячка после вскрытия), после чего в этом месте через несколько дней кожа выравнивается. Прошу скорректировать лечение, так как ситуация ухудшается.
Теги: пятно с пупырышками у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-07 17:13
Добрый день.

Подскажите пожалуйста:

1) домашние животные дома есть?

2) пятно не чешется?

3) как у Вас проходила подготовка к сдачи соскоба на грибок. Это важно.

С уважением.
Платная консультация
Ирина 2020-06-07 17:40
Животных нет. И контактов с ними не было сидели дома без выхода как и вся страна. Не чесалось и проблем не доставляло. Сосков сдавала в кожвен десрансаре без подготовки. Приехали и слали сразу. В тот же день когда дали направление.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-07 17:44
Ок.

Спасибо.

Кольцевидная гранулема.

Минимум мочить не раздражать.

Наружно Крем Акридерм ГК 2 раза в день утром и вечером 10 дней.

Днём Судокрем 3-4 раза в день 10 дней.

Носить х. б. белье ближе к телу.

Избегать потения ребёнка.

Одеваться по погоде.

С уважением.
Платная консультация
Ирина 2020-06-07 18:19
Солнечных лучей избегать? Может дополнительно какие то витамины пропить? Спасибо за рекомендации.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-07 18:21

Нет не надо витамины пить.

Солнце можно не избегать.

Просто Одеваться по погоде ребёнку.

Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2020-06-07 18:22
Спасибо!