Пятно на снимке - белая область на КТ
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с августа 2019 по январь 2020 перенес несколько инфекций в виде бронхита, отравления, пиелонефрита, цистита. С августа 2019 по октябрь 2020 было 10 курсов антибиотиков различным эффектом. После чего по нынешнее время имею ряд проблем, сопровождающихся субфебрилитетом, болью в спине (внутри груди), жжением в глазах и прочее. Снижение иммунитета в абсолютных значениях NTK и индекса CD4/CD8. Вич - нет. Гепатит - нет. Герпес вирусные инфекции в завышенных титрах не выявлены.
На данный момент под подозрением стоит диагноз бронхиальных аспергеллез, в плане бронхоскопия для подтверждения диагноза. На данный момент только качественный IgG на аспергеллы, а так же реакция в виде развивающегося бронхита на фоне приема лево-, ципрофлаксацина, цефтриаксона, цефепима и флюканазола.
Помимо этого, страдаю хронической мочекаменной болезнью. В апреле 2020 отошел конкремент правой почки, после двухдневной колики остановился в мочеточнике. В начале мая был сеанс дувлт без отхождения следов конкремента.
По рекомендациям в конце мая был сделан обзорный снимок области малого таза (приложен), по существу дела не давший представления об изменениях в мочеточнике, однако, слева, в зоне под ребрами (снимок сделан под острым углом к лобковой зоне) есть белое пятно, уролог от комментариев отказался, рентгенолог это пятно в заключении не описал. Соответственно, этому не уделено внимания.
08.07.2020 сделан КТ (размещено по ссылке: https://yadi.sk/d/waGbqQn_JuJ5AQ) области забрюшинного пространства с целью выявления кокремента в правом мочеточнике - подтвердился. Помимо этого слева, в зоне под ребрами обнаруживается белое пятно, область совпадает с областью, где аналогичное пятно было обнаружено на обзорном снимке. Комментариев от рентгенолога не поступило.
Ранее КТ забрюшинного пространства делалось в апреле 2020, данного пятна не было. Вопрос: что это такое, что с этим делать, куда идти и у кого просить помощи если она необходима.
Спасибо, Михаил
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

2 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-10 21:24
Добрый день, Михаил. Это газовый пузырь желудка - норма. Не волнуйтесь.