Пятно на ножке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дрчки появилось какое пятно на ножке, с небольшим углублением, мес 3 назад точно, а может и больше Сначало было как маленький прыщик, помазала бепантеном и забыла про него. Потом обнаружила пятнышко, стала следить, а оно растет, ребенка не беспокоит. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-23 12:02
Добрый день, при появлении таких колечек на коже, всегда необходимо сдать соскоб на грибок.
Ольга 2018-02-28 10:26
Добрый день! Получили анализ соскоб на грибок, пришел отрицательный, врач на больничном. Подскажите что это все таки может быть и чем лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-03-01 13:08
Будет правильно трижды сдать соскоб и при отрицательных результатах, можно будет диагностировать кольцевидную гранулему. Лечение таких состояний длительное, возможно рецидивирование. Заочно я такие состояния не беру на лечение.
Hjnyf 2021-01-17 21:18
Добрый день! Прошло почти 2 года, диагноз в тот раз нам так и не поставили сдали много анализов, прошли несколько дерматологов и гастроэнтеролога, ни чего не нашли, но процессе перепробовал множество кремов и вылечили это кремом тридерм. И сейчас появились такие же пятна но уже на руке, и на ножке. На ножке пока только бугорки ввиду маленьких прыщей, но их уже 4. Что это все таки может быть и чем лечить.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-18 13:15
Добрый день, ответ будет прежний. При таких проявлениях нужно думать про кольцевидную гранулему. На амбулаторном приеме вам должны исключить микроспорию, поскольку клинически эти заболевния выглядят похоже, и в дальнейшем назначают лечение стероидными мазями.