Пятно на гланде

Спрашивает: Elena Bespalova
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Тонзиллит. Зубные коронки.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, не получилось раньше задать вопрос именно Вам, по этому простите, дублирую. Очень пугают белесые пятна на гланде, причём жидкие выделения из других каверн. Ваша коллега советовала обратить внимание на кисту(?), её видно, когда я очеень уж выверну наружу гланду. Без конца травмирую лазинеим туда и всё время почти незначительные выделения есть. Боли нет, но подселюстной узел где-то около 2см. И нет никакой возможности попасть к здешнему лору. Вынуждена прибегнуть к Вашей помощи. И уточнить, при хроническом тонзиллите белёсые пятна, где казеозные пробки не видны возможны в норме? Огромное спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и ничего более. Лимфаденит несомненно осложнение хронического тонзиллита. В данной ситуации следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Сдайте кровь на асло, срб и ревмофактор. В остальном, ничего страшного я не вижу. На правой миндалине действительно киста. Она требует только наблюдения.
Elena Bespalova, Auppegard 2021-10-18 09:50
Большое спасибо за столь подробный ответ.
Elena 2021-12-01 15:07
Ирина Юрьевна, простите за навязчивость, по прежнему без врача. Мне кажется, пятно стало ярче, гной из него не выходит. Очень опасаюсь тяжелого диагноза. На что оно похоже? Заранее благодарна.
Elena 2021-12-01 15:16
Ещё
Elena 2021-12-01 21:14
Ниже есть ещё одно похожее пятно.
Ни о каком тяжёлом диагнозе речи нет. Это кисты, лимфоидная ткань. Состояние глотки как при хроническом тонзиллите, фарингите.
Elena 2021-12-06 04:31
Большое спасибо. Терпенья Вам, конечно)
Elena Bespalova 2022-02-13 12:56
Добрый день, Ирина Юрьевна. Посмотрите пожалуйста последние фото на предмет шишки над дыркой гланды. Она за короткий срок появилась, видно даже если сравнить фото ранее. Беспокоит главным образом психологически. Могу ли я уверенно её отнести на счёт тонзиллита. Спасибо заранее.
Elena Bespalova 2022-02-13 12:58
Здравствуйте! Это действительно лимфоидная ткань, которая увеличивается при течении хронического тонзиллита.
Bespalova Elena 2022-02-19 17:19
Благодарю.