Пятна вокруг носа и подбородка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моего ребёнка уже в течение месяца появляются пятнышки маленькие под носом, на подбородке, постоянно на одних и тех же местах. Она не жалуется особо, чешет немного. За этот месяц перепробовали многое, думали, может сыпет на еду, ограничили, нет, думали на одежду, на шарф, нет, они то пройдут, то опять. Мазали честно скажу сразу, акридермом, адвантаном, метрозил. Ну не всё конечно сразу, меняли в надежде, что поможет. Дочка вообще не аллергия, никогда ни на что не жаловались, это впервые у нас такие высыпания. Живём в посёлке, просто нет возможности поехать к врачу. Подскажите, что это может быть? Пожалуйста! Если приглядется они очень мелкие и как будто есть пузырики на конце.
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-15 17:13
Здравствуйте Ольга.

Это Периоральный дерматит.

В детском возрасте нередко такие высыпания бывают связаны с носительством золотистого стафилококка.

Посоветовал бы сделать мазок из носа на золотистый стафилококк.

В лечении хороший эффект дают средства с эритромицином. Используйте Эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели наружно.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.

Гормональные мази применять не надо!