Пятна после ветрянки

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,

Мой сын 5 лет переболел ветрянкой 2 месяца назад. У него было очень много больших паппул на лице, волосистой части головы, плечах и спине. После того, как отпали корки у него осталось большое количество следов. К настоящему моменту все ямки затянулись, но осталось много красно- коричневых пятен, преимущественно на лице их. Кожа у моего сына очень смуглая. Подскажите, пожалуйста, пройдут ли эти пятна? Имеет ли смысл использовать какие-то препараты, чтобы все эти пятна ушли быстрее. Сколько времени это может занять?

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 16:41
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото пятен.
Анна 2019-10-02 16:58
Анна 2019-10-02 16:59
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 17:56
На первом фото похоже на формирующиеся рубчики, на 2 фото на очаги поствоспалительной гиперпигментации.

Страшного и опасного в этом ничего нет.

Очаги поствоспалительной гиперпигментации со временем пройдут самостоятельно.

Лечения не требуется.
Анна 2019-10-02 20:20
Большое спасибо!