Пятно, похожее на лишай?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте!

Чуть больше недели назад заметила у сына, 2 г 2 мес пятно на сгибе локтя. Больше пятен нет. Размер примерно с 50 коп монетку, возможно чуть больше стало в последние дни (кожа чуть более темного оттенка вокруг). До этого не замечала, не знаю, было оно раньше или нет. Фото прилагаю, как было вначале (при искусств свете) и сегодня (при дневном). Похоже ли это на лишай? Срочно бежать к дерматологу? (мы просто сейчас в деревне). По моему непрофессиональному взгляду и фото в интернете, мне показалось это пятно похожим на розовый лишай (но других пятен нет, поэтому он ли это.).

Есть склонность к пищевой аллергии. Может быть, это на малину реакция. В последние пару недель сын ее активно ест.

Пятно становится ярче после контакта с водой. По размерам - или такое же, или за неделю стало чуть больше.
Не исключаю возможного заражения на улице, периодически то собак гладил, то просто такие-то Контакты с разными предметами (активный познаватель мира).

Не чешется, дискомфорта ребёнку никакого не доставляет.

Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-20 18:35
Здравствуйте

Это очаг аллергического дерматита.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм к 1 раз в день на 7 дней.

Исключите из рациона красные ягоды и фрукты.